Синоптик рассказал о погоде в регионах России на грядущую неделю

03:47 13/08/2022

По прогнозу Гидрометцентра, температура воздуха в Москве в эти выходные будет на четыре-пять градусов выше новых климатических норм. В чем причина аномальной жары, как долго она продлится и что придет ей на смену? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

– С чего я хочу начать. Все говорят про новые нормы климатические. А от старых они сильно отличаются?

Юрий Варакин: В целом, если брать среднюю температуру за месяц, то она тоже повысилась. Что в августе, что в июле, что среднегодовая температура. Но это десятые градуса. Но если сравнить, допустим, среднесуточные температуры за прошлый август, который по тем нормам был более чем на три градуса выше, то есть август был достаточно теплый. И среднемесячная температура в Москве была выше нормы. Но и дождей выпало больше нормы тоже.

По осадкам норма почти не изменилась. Там буквально один миллиметр в сторону увеличения. Но если прошлый август у нас все было хорошо с осадками и мы даже не думали о высокой пожароопасности в лесах – что в подмосковных, что в близлежащих по Центральному федеральному округу, то на сегодня в Подмосковье выпало от 3% до 7% месячной нормы. В Москве вообще только 3-4%.

А с учетом то, что еще и жара, я начинаю отвечать на ваш вопрос, откуда это все пришло. Это с запада, там аномальная жара, которая уже практически несколько недель сохраняется в Средиземноморском бассейне, в Западной, Центральной Европе, во Франции. Я уж не говорю про Пиренеи, Испанию, Португалию, где под 40 градусов. Да и на юге Англии впервые за 70-80 лет были высокие температуры до 38-40 градусов.

Второй очаг сформировался в Прикаспийском регионе и в Центральной Азии. Ну и в целом на территории Южного Федерального округа. Но у нас сейчас вынос идет с запада и юго-запада. Вот это потепление и температура, которую мы ждем уже в воскресенье до 30-31 градуса. А если говорить до конца декады, то есть вся следующая неделя, этот атмосферный блок будет смещаться, эта перегородка из высокого давления, которая сейчас сформировалась, будет вытягиваться еще с юга на север. То есть не в продольном плане, по широтам, а вертикально. И этот блок как раз и не будет давать выхода более прохладному воздуху, а особенно влаге, то есть потокам с Атлантики.

То есть все циклоны будут упираться и не будут поступать сюда, на Европейскую равнину. Причем не только в Подмосковье, но и в большинство субъектов Центрального федерального округа. А за счет того, что это будет область высокого давления, и она будет не только у Земли, то есть поток устойчивый, он и в средней тропосфере, то есть до высот пяти-семи километров тоже будет область высокого давления. Это значит, что осадков не будет. И так как антициклон будет постепенно смещаться в ближайшие два-три дня на восток, в сторону Приволжского федерального округа, Урала, то мы окажемся не в холодной части, не в восточной периферии антициклона, а в западной.

Это о чем говорит? О том, что ночные температуры уже будут не 8-11 градусов. А в Москве, начиная с воскресенья, понедельника и первой половины следующей недели будет до 17-19 градусов тепла ночью, а днем 27-30 и более. И вот такие среднесуточные температуры будут не только на четыре-пять, а возможно и на пять и более градусов выше нормы. И в целом, даже при повышенных климатических нормах августа, в Москве может оказаться на два-три, а может и больше градусов выше нормы за счет такой аномально жаркой и длительной погоды.

Вот считайте, уже практически сегодня, 12-ое число, и до 21-22 числа мы все время будем находиться в этой температурной погодной аномалии и отсутствии осадков. Поэтому, если даже сравнить с прошлым годом, в августе старым нормам соответствовало только пять дней в Москве, на ВДНХ, когда температура была выше 29 градусов. И два дня за весь август она была выше 30 градусов. То есть на сегодня уже пять дней, в которые температура была выше 29 градусов. Уже в первой декаде у нас почти три дня было выше 29 градусов. И в ближайшие несколько дней, включая и предстоящие выходные, температура будет от 30 и выше градусов на предстоящей неделе.

Я все-таки верну вас назад, потому что говорим «старые нормы», «новые нормы». По новым нормам, какой должна быть температура в Москве и Московской области в августе?

Юрий Варакин: По новым нормам, среднесуточная температура понижается с 18-18 с хвостиком градусов в начале до 15 градусов в последние дни августа. В отличие от июля, в течение августа температура уже понижается. Но мы сейчас говорим про вторую декаду практически. Так сказать, середина – конец второй декады. Среднесуточная температура, по новым нормам, должна быть 17 градусов и постепенно понижаться до 16 градусов.

А если у нас ночью будет 16-17 градусов, а днем под 30, то понятно, что среднесуточная температура получается на 4-5 градусов выше даже новой нормы. И, соответственно, сейчас будет возрастать пожароопасность. Если сейчас четвертый класс, уже ведены ограничения на посещение лесов, на разведение костров, и установлены солидные штрафы за нарушение противопожарного режима. То, соответственно, следующая неделя не только в Подмосковье, но и в Тверской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Тульской, Нижегородской областях, а с учетом того, что это будет смещаться на восток, то и Мордовия, и Чувашия, и Казань... То есть следующая неделя будет без осадков практически на большинстве субъектов и Приволжского округа, и Центрального округа. Единственное исключение – юг Урала, то есть Уфа, Челябинск, Курганская область. Здесь за счет того, что это будет восточная периферия антициклона, не будет таких высоких температур, как в той же Москве или Московской области, или Тверской области, или Владимирской.

– Вы говорите, что ближайшие десять дней будет такая жара. Но рано или поздно жара заканчивается, и я понимаю, что, когда погода будет меняться в обратную сторону, на прохладную, нас будут ожидать штормовой ветер, сильнейшие ливни, возможен град и так далее?

Юрий Варакин: Пока мы можем говорить про осадки на ближайшие пять-семь дней, чтобы точность была. Мы видим, что к концу этого блока, в лучшем случае только к концу следующей недели, то есть к 20 августа, все-таки постепенно подойдут контрастные температуры. Граница воздушных масс, атмосферных фронтов будет проходить на территории Беларуси, севера Украины и наших западных районов – это Брянская, Смоленская области. А если говорить про северо-запад, то это Псковская область, приграничные со странами Балтии районы, Калининградская область. Но опять-таки, это только конец следующей недели.

Сколько воды нужно пить в жару?

А то, что по югу, то здесь мы говорим про 30-32 градуса. А если говорить про Прикаспийский регион, Ростовскую область, Калмыкию, то там 40-42 градуса сейчас температура. И наличие холодильника, как Эльбрус или Кавказский хребет, и прогретое до 27 градусов Черное море у побережья Краснодарского края, – все эти контрасты будут способствовать формированию мощных кучевых облаков, ливней, гроз с градом. Поэтому там, несмотря на жаркую погоду в 35 градусов, а в Краснодарском крае, Ростове, Ставропольском крае, Центральных районах, Прикаспийском регионе – до 38-40 градусов, там, конечно, случаи локальных гроз будут очень существенными в плане последствий с точки зрения ливней и града.

Я так понимаю, что за Уралом сейчас погода совсем другая. Были же сообщения оттуда, что где-то и наводнения, и сильные дожди, и все выходит из берегов. А с востока циклоны с Тихого океана подходят.

Юрий Варакин: Здесь погода, конечно, очень здорово помогла. Если 10-11 числа по республике Коми, да и сейчас, если брать 11-12-ые числа в Ханты-Мансийском автономном округе, горело до 100 тысяч гектаров, и сотни и тысячи пожарных самолетов тушили. То сейчас, после прошедших дождей, погода сразу внесла изменения, и со ста тысяч площадь сократилась до десятков тысяч после этих дождей. Но понятно, что дым от торфяников сразу не может исчезнуть, даже с учетом того, что горение может прекратиться. Мы же понимаем, что это заболоченные места, и все равно эта гарь, запах в ближайшие сутки-двое останутся и на территории Свердловской области, на территории Коми, Ханты-Мансийска несмотря на то, что в целом погода очень существенно повлияла на улучшение пожароопасной ситуации.