Синоптик: Жара в Центральной России установится на целую неделю

01:39 13/08/2022

В эти выходные, по прогнозу Гидрометцентра, в столице будет на четыре-пять градусов теплее климатической нормы. Столбики термометров вновь доберутся до отметки в 30 градусов.

«Такая погода идет к нам с запада, где аномальная жара уже практически несколько недель сохраняется в Средиземноморском бассейне, в Западной и Центральной Европе. Оттуда это потепление и температура в 30-31 градусов, которую мы ждем в воскресенье. Сформировавшийся атмосферный блок не позволит циклонам пройти на Европейскую равнину. Причем не только в Подмосковье, но и в большинство субъектов Центрального федерального округа. Осадков тоже не будет», – рассказал в эфире телеканала «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптик рассказал о погоде в регионах России на грядущую неделю

Высокими будут и ночные температуры в столичном регионе, начиная с воскресенья. В темное время суток воздух будет не холоднее 17-19 градусов. Что отразится на среднесуточной температуре, которая окажется на несколько градусов выше нормы. Любопытно, что в августе этого года в Москве изменены температурные нормы в сторону повышения. Но фактическая температура превысит и обновленные нормы. Впрочем, аномально жаркая и сухая погода приведет и к повышению пожароопасности. Такая погода, по прогнозу эксперта, продержится до 20-22 августа.

Помимо Москвы и области, во власти того же антициклона окажется большинство субъектов Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа. Немного прохладнее будет на юге Урала – в Башкирии, Челябинской и Курганской областях.

Еще один очаг жары сформировался в Центральной Азии и в Прикаспийском регионе, что привело к повышению температуры в Южном Федеральном округе. И если в Краснодарском крае это 30-32 градуса, то в Прикаспийском регионе, Калмыкии, Ставрополье, Ростовской области температура воздуха доходит до 40-42 градусов.