Артистизм и скорость: экипажи русских троек соревнуются на турнире в Москве

14:20 13/08/2022

Самое атмосферное мероприятие лета – «Крылатое сердце России». В эти минуты в Москве проходит праздник для всей семьи – турнир русской тройки. В числе зрителей есть и корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Это уже второй чемпионат русских троек. Участники приехали из Московской области, Владимира, Костромы, даже из Архангельска. Всего девять экипажей. А оценивать их будут за красоту, грациозность. На поле есть препятствия. Они имитируют городскую езду. Например, нужно обогнуть угол дома или заехать в тоннель. А еще одно задание – перевозка предметов. Членам экипажа нужно провезти бокалы с шампанским и не расплескать.

«В этот раз еще будем оценивать скорость. Какой русский на любит быстрой езды?» – говорит президент Общества любителей экипажной езды России Марина Великанова.

Тема турнира – «Путешествие по России». Каждый заезд – это не просто выполнение заданий на скорость, а своего рода – театральное представление. Например, поездка из Петербурга в Москву или путешествие по Чуйскому тракту. Поэтому соревнование – это больше театральная постановка. Жюри будет оценивать и костюмы, и артистизм, и упряжь. Ведь все-таки русская тройка не просто средство передвижения, а один из символов России.

«В тройке лучше всего ехать зимой. Когда лошади пойдут полным ходом, у вас дух будет захватывать», – отмечает директор Московского конного завода №1 Юрий Прохоров.

Оценили скорость еще в XVIII веке. Поэтому тройки поставили на службу доставки срочных донесений и почты. Звон колокольчиков был слышен за несколько верст.

Ранее сообщалось, что на первый фестиваль лошадей башкирской породы собрались участники из более чем 20 регионов России.