Трактор-шоу: на чемпионат по пахоте в Ленобласть съехались лучшие механизаторы

19:15 13/08/2022

Рев моторов самых мощных сельхозмашин Евразии не стихает в Ленинградской области. Там проходит IX Чемпионат России по пахоте. Посоревноваться в мастерстве вождения трактора съехались лучшие механизаторы из 40 регионов России, а также из Беларуси и Кыргызстана, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Грязь, пыль, лужи и ухабы. Первый этап чемпионата – гонки на тракторах – для самых отчаянных. По копоти в выхлопе понятно – пилоты выжимают из машин последнее ради лучшего времени. Следующий этап – точное вождение.

Механизаторы проходят змейку на скорость. Сквозь лабиринт нужно пробраться не только быстро, но и максимально аккуратно. Эту дистанцию можно пройти за полторы минуты. Эти тракторы могут разгоняться до 100 километров в час. Впрочем, скорость здесь не главное – нужно не уронить контрольный бочонок. Иначе судьи добавят две штрафные минуты.

Специально для чемпионата Минский тракторный завод выпустил партию модернизированных тракторов. Впрочем, команде из Беларуси это не помогло.

И все же самое сложное для лучших механизаторов, представляющих Россию, Беларусь и Кыргызстан – это пахота на время. Обработать нужно 15 соток. Ювелирная работа. Каждую борозду оценит компетентное жюри по 10-балльной шкале. Учтут все – и ширину, и глубину, и даже то, какой след от колес оставляет после себя трактор.

Техника у всех одна, а вот настройка оборудования – разная. В этом, по мнению обладателя чемпионского титула Александра Дерюгина, весь секрет.

Задачу усложняет форма пашни в виде трапеции. Нужно сделать клин – грамотно соединить первую и последнюю борозды. На все – без малого три часа. Николай из Перми уже третий раз на чемпионате. До финала дошел впервые.

Чемпионат по пахоте собрал не только лучших механизаторов, но и самые передовые новинки аграрной техники. На каждом отечественном тракторе или комбайне можно было прокатиться. А местные фермеры смогли купить технику с 50-процентной субсидией из бюджета области.