Защита от селя: в ущелье Аюсай в Казахстане достраивают плотину

08:35 14/08/2022

В Алматы заканчивают строительство плотины в ущелье Аюсай. В случае разрушительного селя она спасет тысячи жизней. Когда сооружение будет окончательно готово, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Щит от селя почти готов. Сейчас строители бетонируют конструкцию.

«Разработана скала, и произведено углубление ниже уровня растительного слоя на 23 метра. Первый удар будет сдерживать данное селехранилище», – рассказал представитель подрядной организации Дамир Макаш.

Оно рассчитано почти на два с половиной миллиона кубов. Второй удар примет сама плотина. Ее высота – больше 40 метров. Стройка идет второй год. Участвуют в ней 120 человек и свыше полусотни спецмашин.

Огромные валуны как памятники прошлым селям остались здесь же, в районе стройки. Ущелье Аюсай – один из самых уязвимых участков, говорят специалисты.

«Бассейн реки Улкен (Большая) Алматы относится к первой категории селевой опасности, в верховьях находятся 98 селеопасных участков, 89 ледников, 19 моренных и ледниковых озер, четыре из которых являются прорывоопасными», – рассказал заместитель руководителя «Казселезащиты» МЧС Республики Казахстан Адилет Акатаев.

Но каждый год эта картина меняется. Предугадать, где и когда сойдет сель, невозможно. Хотя специалисты постоянно наблюдают за ситуацией и сбрасывают воду, когда уровень в ледниковых озерах поднимается. Но лучшая защита – это плотина.

Если на город сойдет сель, плотина сможет защитить от гибели больше 11 тысяч человек. В последние 20 лет эти участки активно застраивают. Появились жилые дома, рестораны, гостиницы и зоны отдыха. Полюбоваться живописной природой приезжают тысячи туристов.

«При проведении аэровизуального обследования в летний период только по бассейну реки в будние дни мы насчитали в селеопасной зоне более трех тысяч автомашин и 50-60 автобусов. То есть это все люди находились в селеопасной зоне», – рассказал заместитель руководителя «Казселезащиты» Мурат Касенов.

Уже в декабре сооружение будет полностью готово. Параллельно в Алматинской и Жетысуйской областях строят еще две плотины – Аксай и Хоргос. Всего окрестности Алматы защищают семь плотин. Самые известные – Медеу и Мынжылкы.