Время духовного очищения: у православных христиан начался Успенский пост

09:19 14/08/2022

Православные христиане с сегодняшнего дня начинают соблюдать Успенский пост. Он длится две недели, и по строгости почти такой же, как Великий пост, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Так много цветов в храме преподобного Марона Пустынника бывает не часто. Розами украшают крест, который выносят из храма в честь особого праздника.

На следующий день в православном календаре начало Успенского поста. Он считается строгим и длится две недели. Многие прихожане московского храма постятся здесь, за сотни километров от столицы. Это место в Тверской области окрестили церковной дачей.

Здесь все как в обычном летнем лагере, только с молитвой. Жилые домики, трапезную, баню, беседку и даже спортивную площадку столичные гости построили сами. А еще неподалеку Никольский храм, который так же, как и их московский приход когда-то требует реконструкции.

«И так вот потихонечку полы здесь сделали, потом вот двери поставили, потом окна поставили, потом вот эту вот часть алтарную, ее не было совсем», – рассказал настоятель храма преподобного Марона Пустынника протоиерей Александр Марченков.

Нельзя мясо, яйца и молочные продукты. Есть мнение, что соблюдать пост – значит голодать. Но разнообразие блюд, которые готовятся из того, что можно, говорит об обратном.

Отец Александр, настоятель храма преподобного Марона Пустынника берется за восстановление уже третьего храма. Особых усилий потребовало восстановление колокольни, на которую он любит забираться сам.

В православном календаре Успенский пост – кульминация лета. Он длится до 27 августа и завершается к празднику Успению Пресвятой Богородицы. Строгие ограничения в пище – для священнослужителей, а прихожане могут делать исключения, согласуя со своим духовником.