Традиции, архитектура и национальная кухня: что привлекает туристов в Узбекистане

10:06 14/08/2022

В июле Узбекистан посетили полмиллиона туристов. Больше всего – из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и России. Иностранцев привлекают культурные традиции, архитектура и, конечно, национальная кухня, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

То, что для местных привычный быт, для туристов – целое приключение. Первая лепешка в раскаленном тандыре. Обстановка колоритная – двор настоящего сельского дома. Этим летом в Узбекистане появилось приложение Gastromahalla.

В нем на карте можно найти местных жителей, которые готовы пригласить туристов на обед, но не в ресторан или кафе, а к себе домой. Участники проекта уже есть и в больших городах – Ташкенте, Бухаре, и даже в совсем маленьких поселках. Туристическая деревня Конигиль, 13 километров от Самарканда. Здесь в одном месте собрали все экзотические особенности: архитектура, вышивка и, конечно, национальная кухня.

«Я работал раньше в ресторане, потом начал дома готовить и кормить туристов национальными блюдами», – рассказал участник проекта Gastromahalla Абдухаллим Азимов.

Коронное блюдо Абдухаллима – шашлык из баранины. Он его годами готовил в ресторане. Туристы часто просят манты, плов, самсу. Обед из трех блюд, а еще выпечки и сладостей обходится в 400-600 рублей на человека.

В некоторых регионах есть такие национальные блюда, которых в ресторане не найдешь. А еще проект помогает зарабатывать женщинам, которые занимаются домашним бытом.

Если группа туристов слишком большая, зовут на подмогу соседей. В допандемийный 2019-й к Абдухаллиму приезжали две тысячи человек за год. В 20-м и 21-м – меньше. Но сейчас туризм в Узбекистане набирает обороты. Среди россиян это одно из самых популярных направлений.

«Регистан называют сердцем Самарканда, визитной карточкой. Все стремятся увидеть эту прекрасную площадь, которая изумляет, впечатляет своими масштабами красотой», – рассказала гид, экскурсовод Диляра Абибуллаева.

На площади Регистан, куда ни посмотри, мелкие узоры и роспись. Это три огромных медресе XV и XVII веков. В другой части города – ансамбль Шахи-Зинда – целый комплекс усыпальниц мусульманских святых. Самарканд – древнейший город. В средние века это был центр науки Востока.

Предметы культурного наследия страны собирают ученые и востоковеды по всему миру. Опытом и результатами делятся на ежегодных конгрессах. Этим летом встречались в шестой раз. Декларацию по изучению и сохранению культурного наследия приняли с национальным колоритом.