Выпускница из Баку набрала максимальный балл на вступительных экзаменах

12:02 14/08/2022

Выпускница из Баку Нигяр Агазаде набрала на вступительных экзаменах максимальное количество баллов – 700. Девушка мечтает стать врачом. С ней познакомился корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Математика, история, литература. Нигяр на «отлично» знает каждый предмет. Хотя 700 баллов за семь экзаменов набрала только со второй попытки. В первый раз подвел вопрос по физике. Сняли три балла.

«Я больше переживала за биологию, потому что не очень долго занималась с репетитором. Многие мне говорили, что 697 баллов – это отличный результат. Я и сама долго раздумывала, стоит ли сдавать во второй раз, но все-таки записалась. Потому что первоначально было целью набрать максимум», – рассказала абитуриентка перевод Нигяр Агазаде.

Максималистка во всем. Мама Нигяр рассказывает: жажда к знаниям и учебе у дочери с детства. Девушка не раз участвовала в олимпиадах и конкурсах и всегда побеждала.

«Все началось во втором классе. Классный руководитель сказал мне, что девочка перехватила лидерство в учебе. Еще чуть позже в четвертом классе Нигяр участвовала в Олимпиаде по логике, затем занимала первые места на олимпиадах по азербайджанскому языку и литературе. Да и школу с золотой медалью закончила», – рассказала мама Нигяр Гюлара Агаева.

Но главная цель – впереди. Нигяр мечтает стать кардиохирургом.

«Знаете, еще учась в школе, я в какой-то момент подумала сменить направление, стать программистом. Но потом поняла, что в основном это малообщительные люди, целый день проводят за компьютером и не ведают, что происходит в окружающем мире. К тому же, у одной моей родственницы проблемы с сердцем. Она говорит, что если и согласится на операцию, то только под моим руководством. Так что врач – единственный верный выбор», – рассказала абитуриентка Нигяр Агазаде.

Пока же Нигяр «работает» репетитором. Помогает с учебой младшему брату. Скоро и ему предстоят вступительные испытания.

«Этой осенью я перехожу в 11 класс. По окончании собираюсь поступать на факультет архитектуры. Чтобы пройти нужно сдать экзамены по ряду технических предметов, в том числе физика, химия. Последняя у меня малость хромает, и Нигяр мне здорово помогает», – рассказал брат Нигяр Мухаммед Агазаде.

Учеба – не единственное, в чем преуспела Нигяр. Она с отличием закончила и музыкальную школу по классу фортепиано. Говорит, игра на инструменте учит концентрации.

«Мне всегда было легко совмещать музыку и учебу. В школьное время прежде чем приступить к урокам я обязательно полчасика уделяла фортепиано. Поиграю, и мозг сразу отсеивает лишние мысли. После этого можно сосредоточиться на уроках», – рассказала абитуриентка Нигяр Агазаде.

Сейчас как можно больше времени Нигяр проводит с родными и друзьями. Шутит: с началом учебного года прогулки придется надолго отложить. Ведь у студентов-медиков расписание плотное.

В Азербайджане тем, кто на вступительных экзаменах набрал максимальное количество баллов, будет выплачиваться президентская стипендия в 250 манат – это девять тысяч рублей.