Джоан Роулинг заявила об угрозах в свой адрес в соцсетях после нападения на Рушди

14:15 14/08/2022
Джоан Роулинг заявила об угрозах в свой адрес в соцсетях после нападения на Рушди
ФОТО : FA Bobo/PIXSELL/PA Images\TASS / Dennis Van Tine

Знаменитая британская писательница, автор саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг обратилась в полицию в связи с угрозами, поступившими в ее адрес в Twitter, сообщает РИА «Новости».

«Полиция вовлечена (и уже подключалась в связи с другими угрозами)», – написала Роулинг в соцсети.

Угрозу Роулинг получила после того, как выразила в Twitter соболезнования в связи с нападением на иранского писателя Салмана Рушди. «Не переживай, ты следующая», – написал анонимный пользователь под сочувственным комментарием Роулинг.

Писательница обратилась в поддержку Twitter, однако там не увидели нарушения правил сайта.

Ранее полиция уже расследовала инцидент с угрозами, которые Джоан Роулинг стала получать после того, как три активиста, осуждающие ее взгляды, сфотографировались на фоне ее дома таким образом, что был виден адрес, и выложили фото в Twitter. Помощи от правоохранителей писательница тогда не добилась.

В пятницу, 12 августа, на писателя Рушди было совершено нападение в штате Нью-Йорк. Он получил ножевые ранения в шею и живот. Нападавший – 24-летний Хади Матар – задержан; по предварительным данным, он симпатизирует иранскому Корпусу стражей исламской революции.

Рушди выпустил в 1988 году роман «Сатанинские стихи», вызвавший негодование в мусульманском мире, где его объявили антиисламским. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти, за его голову было назначено многомиллионное вознаграждение.

Джоан Роулинг – автор серии популярных романов о Гарри Поттере, переведенных на 65 языков. Их общий тираж превысил 400 миллионов экземпляров.