Массовую гибель рыбы после попадания ртути зафиксировали в реке Одер

15:07 14/08/2022

Экологическая катастрофа небывалых масштабов. По-другому в Германии не говорят. На берегах Одера – десятки тонн мертвой рыбы. Власти просят близко к воде не подходить и в загрязнении винят соседнюю Польшу. Но там считают по-другому, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Когда здесь взяли пробы, немецкие специалисты сначала не поверили результатам. Столько токсичных веществ в воде просто быть не может. Но повторный анализ подтвердил самые серьезные опасения. Одер заражен солями ртути. Немцы винят соседей.

«Такая картина уже вторую неделю. Все это время польское правительство в курсе происходящего. И ничего с этим не делают», – рассказал житель города Франкфурт-на-Одере Джек.

В Польше такая же картина. На берегу Одера – тонны мертвой рыбы. Местные власти факт заражения воды признают. Обещают награду в 200 тысяч евро тем, кто поможет найти виновного. Но при этом утверждают: ртуть тут ни при чем.

Но у экологов своя версия. Десять лет назад на берегу Одера построили завод по производству макулатуры. И эта зараженная вода скоро может попасть в Балтийское море, что только усугубит ситуацию в Европе, где уже пятая волна тропического зноя. От засухи Луара – самая длинная река Франции – за несколько месяцев превратилась в небольшой ручей. По последним данным, около 100 деревень остались без питьевой воды.

«В этом году Луара пересыхает с конца мая, а раньше период засухи начинался в конце июня- начале июля», – рассказал владелец ресторана Ян.

Один крупнейших водоемов Испании – водохранилище Виньюэла – заполнено только на 12%. Поливать поля и сады нечем. Фермерам приходится вырубать сотни деревьев, чтобы спасти оставшиеся. По прогнозам, африканский зной уйдет из Европы в конце следующей недели.