ФМБА: «Конвасэл» – практически универсальная вакцина к разным штаммам COVID-19

06:55 15/08/2022
ФМБА: «Конвасэл» – практически универсальная вакцина к разным штаммам COVID-19

Вакцина «Конвасэл» – практически универсальный препарат против разных штаммов ковида, так как действует на ту часть вируса, которая меньше подвержена мутациям, рассказали в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

«Действие вакцины направлено на внутренний, нуклеокапсидный N белок вируса SARS-CoV-2, который высококонсервативен и менее подвержен мутациям, в отличие от поверхностного S белка, на который нацелены ранее созданные вакцины, и остается идентичным для существующих штаммов вируса», – цитирует специалистов РИА «Новости».

Эксперты подчеркнули, что вакцинация «Конвасэлом» приводит к стопроцентной выработке высоких титров специфических антител, а также формированию клеток памяти.

В ФМБА добавили, что за рубежом только сейчас приходят к пониманию актуальности N белка. Иностранным специалистам потребуется еще несколько лет, чтобы создать аналог вакцины «Конвасэл».

Напомним, «Конвасэл» был разработан коллективом ученых и технологов Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток. Вакцину зарегистрировали 18 марта 2022-го, промпроизводство началось в апреле. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения. Вводится двукратно с интервалом в 21 день.

Ранее директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что назальная вакцина «Спутник V» эффективна против всех штаммов COVID-19.