Юбилей маната: национальной валюте Азербайджана – 30 лет

09:35 15/08/2022

В Азербайджане юбилей национальной валюты. Манат был введен в обращение ровно 30 лет назад. А с 1 января 1994-го – признан единственным законным платежным средством на территории страны. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде продолжит тему.

Внешний вид первых денег страны – плод его фантазий и труда. Эскизы художника-ковродела Эльдара Микаилзаде были отобраны из тысячи.

«Был объявлен конкурс. Участвовали не только местные, но и иностранные художники. Но больше понравилась моя работа. И начался изнурительный процесс создания денег», –вспоминает автор эскизов первой национальной валюты Азербайджана Эльдар Микаилзаде.

Изначальная задумка – выпустить семь номиналов с портретами исторических личностей страны. Также были разработаны композиции с культурными памятниками из семи регионов Азербайджана. Но на такие расходы у только что образованной республики денег не хватило.

«Расходные материалы были дорогостоящими, мы снизили и качество бумаги, уменьшили количество элементов конфиденциальности. За полгода я девять раз летал в Париж, где в монетном дворе печатались деньги», – добавляет Эльдар Микаилзаде.

Первые национальные банкноты в Баку привез сам автор. По 10 пачек каждого образца.

«Я положил деньги в железный чемодан с шифром. Но директор монетного двора меня предупредил, что саквояж будет привлекать внимание и меня могут ограбить. Тогда я переложил деньги в обычную спортивную сумку», – отмечает Эльдар Микаилзаде.

Сейчас эти купюры одни из самых дорогих раритетов в коллекциях местных нумизматов. Ровшан Ахмедов буквально охотился за каждым номиналом.

«Эти 250 манатов были в обращении не очень долго. Я их увидел у моего соседа. Долго упрашивал, он мне не продал. Потом он переехал в другой город. Я его и там нашел. Он уже увидел, что я его найду и на другой планете, сдался, продал мне ее», – говорит коллекционер старинных монет и почтовых марок Ровшан Ахмедов.

После деноминации 2006-го в обращение выпустили новые деньги. Их дизайн объединен темой «Независимый Азербайджан». От портретов решили отказаться. Каждая банкнота стала отражением одной из культурных граней республики. Один манат украсили национальные инструменты. 5 манатов – старинные и современные рукописи. А защита стала четырехступенчатой.

«В ноябре 2021 года новая купюра в 50 манатов стала победителем в номинации «Банкнота с самой надежной системой защиты» на международной конференции, организованной Международной ассоциацией производителей голограмм в Великобритании. А в этом году в Вашингтоне обновленный знак в 50 манатов был удостоен титула «Лучшая новая банкнота мира» за тему, дизайн и систему безопасности», – подчеркивает директор Центрального банка Азербайджана Акшин Алиев.

Манат считается одним из самых крепких в мире. За этим стоит динамичное развитие экономики и рост ВВП. По своей стоимости азербайджанская валюта занимает девятое место среди 100 крупных валют мира.