Мишустину в Якутии показали кинопроектор в пять раз дешевле импортных

10:49 15/08/2022
Мишустину в Якутии показали кинопроектор в пять раз дешевле импортных
ФОТО : ТАСС / Астахов Дмитрий

Российскому премьеру Михаилу Мишустину в IT-парке «Якутск» показали новый отечественный кинопроектор «Экстра Синема». Он был создан для импортозамещения иностранных аналогов, передает РИА «Новости».

Глава республики Айсен Николаев рассказал руководителю правительства, что комплектующие нового проектора сделаны в Китае, программное обеспечение для аппарата произведено в Якутии, здесь же производится сборка. Оборудование представляет собой полноценную экосистему для кинозалов, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов.

«Думаю, что мы попросим, чтобы министр культуры ознакомилась с этими возможностями. Сегодня из-за санкций у нас многие кинотеатры пустуют. Создание контента – это одно, а вопрос дороговизны оборудования и возможность это быстро развернуть – это другое», – отметил Мишустин. По словам премьера, это очень интересный проект.

Представитель компании «Экстра Синема» рассказал, что сейчас в российских кинотеатрах устанавливаются иностранные проекторы стоимостью от трех миллионов рублей. При этом из-за санкций они почти лишены сервисного обслуживания. Вместе с тем новая российская разработка в пять раз дешевле иностранного аналога, ее могут поставить не только в кинотеатры крупных городов, но и в малые населенные пункты.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы выделит гранты за создание образа российской столицы в кино.