Объевшегося галлюциногенным медом медведя спасли ветеринары в Турции

12:13 15/08/2022
Объевшегося галлюциногенным медом медведя спасли ветеринары в Турции

Ветеринары из Турции спасли молодого бурого медведя. Косолапый почувствовал себя плохо, после того как объелся галлюциногенным медом, передает агентство UPI со ссылкой на местное Министерство сельского и лесного хозяйства.

Хищника нашли дезориентированным в провинции Дюздже (северо-запад Турции) в конце прошлой недели. Медведя заметили сотрудники охраны дикой природы, они привезли зверя к ветеринарам. Осмотрев косолапого, специалисты пришли к выводу, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения из-за того, что проглотил чересчур много меда, сделанного на горной пасеке из нектара местных видов рододендрона.

Данный продукт также известен как «бешеный мед». В нем содержатся грайанотоксин, а также нейротоксин, вызывающий галлюциногенные эффекты у млекопитающих.

В настоящее время медведь пришел в себя. Его состояние, по словам ветеринаров, не вызывает беспокойства. Скоро животное вернется в дикую природу.

Напомним, весной на севере Франции власти предупреждали местных жителей об опасности пьяных оленей, которые могут повести себя агрессивно. Дело в том, что парнокопытные питаются почками на деревьях, в них содержится сахар, который начинает бродить в желудках зверей и активно выделять этанол.