Чем отравились жители дома на юго-востоке Москвы, выясняют специалисты Роспотребнадзора

13:27 15/08/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Три человека пострадали на юго-востоке Москвы от неизвестного вещества. Жильцы дома в Люблино думали, что это утечка газа, «Мосгаз» – опроверг. Теперь задачу по химии пытаются решить специалисты Роспотребнадзора. Корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров рассказал подробности.

Сейчас у дома №11 на проспекте 40-летия Октября все спокойно. Можно сказать, безмятежно, никакого оцепления. Жильцы – кто не на работе и не гуляет – находятся в своих квартирах. Да, открыты окна, но сейчас жара. Тем не менее около пятиэтажки по-прежнему дежурят технические службы и журналисты.

Дело в том, что ночью этот адрес был обозначен как место происшествия. Трое жильцов пожаловались на недомогание. Появилось подозрение на отравление неизвестным веществом.

«Ничего мы не чувствовали. Никакого запаха, ничего не было. Это уже во втором подъезде что-то произошло. После чего перекинулось на наш подъезд почему-то», – поделился местный житель.

Жильцов двух подъездов эвакуировали, то есть вывели на улицу. Двоих госпитализировали. Не повезло тем, кто был в отъезде. Надо было проверить и проветрить каждое помещение. Если квартиру не открывали – замки взламывали.

«Первые две квартиры скручены, не знаю как. Сказали, что акт составят. И как-то, наверное, помогут», – сказала жительница дома.

Версий было несколько, по крайней мере, в СМИ. Отравление бытовым газом, угарным газом и даже парами синильной кислоты. Но пока ни одна из них не стала приоритетной. Жильцы, которых увезли в больницу ночью, утром уже вернулись. Соседи говорят, что они уже гуляют с собакой.