COVID-19 в СНГ: в Беларуси прогнозируют вспышку заболеваемости, в Казахстане число новых случаев снижается

14:14 15/08/2022

Более 25 тысяч случаев коронавируса выявили в России за последние сутки. Это данные оперативного штаба, заболеваемость растет практически во всех регионах страны. Так, в Бурятии из-за новой волны ковида возвращают масочный режим. Он будет действовать со вторника в общественных местах, транспорте, социальных и медицинских учреждениях. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Беларуси ожидают вспышку коронавируса уже в сентябре. По мнению специалистов Минздрава, ковид придет на несколько месяцев раньше, чем обычный грипп. Сейчас заболеваемость невысокая, но с каждым днем растет. В стране преимущественно циркулирует штамм «омикрон». На него приходится 90% случаев.

Кыргызстан

В Кыргызстане уменьшились суточные показатели случаев ковида. За прошедшую неделю зарегистрировали 527 заболевших. Большинство – на амбулаторном лечении. По данным оперативного штаба, Бишкек находится в «желтой» зоне по эпидситуации. Остальные регионы республики остаются в «зеленой». Чтобы сдержать распространение коронавируса, Минздрав призывает граждан носить маски в общественных местах и вакцинироваться. Прививку можно сделать во всех поликлиниках страны бесплатно.

Казахстан

Казахстанцы стали реже болеть коронавирусом. За сутки подтвердилось около тысячи новых случаев заражения. Это почти на треть меньше, чем днем ранее. Большинство заболевших жители столицы – 200 случаев. Следом идут Карагандинская область и Алматы. Неделю назад зараженных было в два раза больше. Сегодня все регионы страны в «зеленой» зоне. Санврачи рекомендуют не расслабляться, носить маски и избегать массового скопления людей. Всего за время пандемии коронавирусом переболели больше миллиона казахстанцев.