Конгресс США не обнаружил доказательств рассекречивания документов из имения Трампа

15:27 15/08/2022
Конгресс США не обнаружил доказательств рассекречивания документов из имения Трампа

Конгресс США на данный момент не имеет доказательств того, что документы в поместье экс-президента Дональда Трампа были рассекречены. Об этом в эфире американского телеканала CBS заявил председатель специального комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

«Я не видел никаких доказательств в пользу этого, равно как они не предоставили никаких доказательств», – подчеркнул конгрессмен.

Политик обратил внимание на то, что Трамп, будучи экс-президентом, не имеет право рассекречивать документы, в том числе задним числом.

«Представление о том, что Дональд Трамп может просто объявить: «Я рассекретил их задним числом», или, «то, что я взял что-то домой, уже означает рассекречивание", абсурдно», – подчеркнул политик.

При этом сам бывший хозяин Белого дома утверждает, что все обнаруженные ФБР документы были рассекречены. Однако отказался говорить, когда именно их рассекретили.

Напомним, 9 августа стало известно, что около 100 агентов Федерального бюро расследований (ФБР) проводили обыск в поместье экс-президента Мар-а-Лаго в городе Палм-Бич (штат Флорида). Как тогда утверждал телеканал CNN, правоохранителями были изъяты документы, в том числе и засекреченные, которые Трамп забрал с собой в 2021 году, когда покидал Белый дом. The Washington Post в свою очередь со ссылкой на источник отмечал, что в бумагах могла храниться информация о ядерном оружии.

Конгресс США в свою очередь потребовал от ФБР отчитаться об обысках в имении бывшего американского президента Дональда Трампа. Конгрессмены подчеркнули, что они не в курсе каких-либо фактических или предполагаемых угроз национальной безопасности», которую могут представлять документы или данные, имеющиеся у экс-президента страны.

Позднее суд обнародовал ордер на обыск в имении Трампа и опись изъятого имущества. В списке значатся коробки с документами, заметки, фотографии и совершенно секретные и конфиденциальные бумаги. Уточняется, что все мероприятия проводились на основании статьи кодекса США о «сборе, передаче или утере оборонной информации». По этой статье предусмотрены как штраф, так и лишение свободы до 10 лет.