«Не медлить ни минуты»: как нужно вести себя при появлении незнакомого запаха

16:14 15/08/2022
бункер-703, бункер, архив, ядерная война, музей, музей современной фортификации, под землей, бомбоубежище, убежище, подземелье, укрытие, трубы, подвал, жкх, канализация, труба, водоснабжение, теплотрасса, отопление
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Причиной отравления жильцов пятиэтажного дома на юго-востоке Москвы мог стать неизвестный газ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы столицы. Сейчас принадлежность этого газа к опасной группе химических веществ устанавливают специалисты.

Как опасный газ мог попасть в квартиры и как вести себя при появлении незнакомого запаха, рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов.

«Версий, как некий опасный газ попал в жилой подъезд, может быть сколько угодно, – говорит токсиколог. – В газообразном состоянии может находиться огромное количество самых разных веществ и соединений, и клиническая картина отравления ими будет очень сильно различаться. Поэтому по симптомам отравления понять, что это был за газ, не представляется возможным».

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?

По словам специалиста, многие газы для промышленного использования выпускаются в баллонах. Если люди работают на химическом производстве, то у них есть доступ к самым различным газообразным веществам. «Понятно, что их хранение в жилых помещениях категорически запрещено. Но кого это останавливает? Вполне вероятно, что кто-то из жильцов подъезда хранил дома какой-то газ в баллонах, унесенных с производства.

Возможно также, что кто-то занимался дома кустарным химическим производством. Например, выпускал минеральные удобрения. Мало ли у нас людей, которые считают себя умельцами в чем бы то ни было! И газ мог образоваться в результате каких-то химических реакций. В таком случае речь идет о незаконной промышленной деятельности, которую нельзя проводить в квартире. И о нарушении техники безопасности», – говорит Алексей Водовозов.

Еще один вариант – обработка квартиры ядовитыми инсектицидами, не предназначенным для жилых помещений. Кто-то, возможно, пытался потравить тараканов, клопов, муравьев или других насекомых тем же веществом, которым обрабатывали цеха и склады у него на производстве. В нежилых помещениях обработка ведется дешевыми и очень токсичными веществами, поскольку там есть возможность проветривать в течение длительного времени. К тому же промышленные предприятия – это огромные пространства. Поэтому токсичные вещества там не накапливаются в таких опасных концентрациях, как это может произойти в квартире.

«Мы не знаем, что это было за отравляющее вещество, и, пока специалисты не определили это, мы не можем судить о его токсичности», – говорит Алексей Водовозов.

Чтобы не стать заложником подобной ситуации, нужно правильно вести себя, если вы почувствовали незнакомый запах. «Насколько можно судить по сообщениям СМИ, люди обратили внимание именно на незнакомый неприятный запах, – говорит токсиколог. – Все мы примерно представляем, как пахнет краска или обработка хлоркой. Но если вы ощутили совсем незнакомый запах, особенно такой, от которого першит в горле или болит голова, нельзя медлить ни минуты! Нужно быстро собрать всех, кто есть в квартире, и на время покинуть ее – выйти на воздух, где этот запах не ощущается. А также вызвать спасателей и ждать на безопасном расстоянии, вдалеке от источника запаха, когда сотрудники МЧС разберутся с этим вопросом».