Под прицелом: в Кыргызстане открылся сезон охоты на некоторых животных

18:03 15/08/2022
Сезон охоты на некоторые виды диких животных открылся в Кыргызстане

Сезон охоты открылся в Кыргызстане, но только на некоторые виды диких животных. Как получить разрешение на отстрел, а также, что грозит тем, кто нарушает закон, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В сезон охоты Канатбеку Кыдыралиеву нужно успеть заготовить сено, и веники на зиму – для косуль и маралов. В Кегетинском лесном хозяйстве почти 10 тысяч копытных. А также барсы и краснокнижные птицы.

«С августа до начала декабря в Кыргызстане охота разрешена лишь в определенных местах – на горного козла, косулю, кабана, перепела, голубя и горлицу. Например, в двух лесах Чуйской области, включая этот, Кегетинский, охотиться запрещено», – рассказал егерь Канатбек Кыдыралиев.

Эти особо охраняемые зоны – лакомый кусок для браконьеров.

Егеря регулярно патрулируют каждый метр лесной зоны пешком и на лошадях. Даже отдаленные и труднодоступные места не оставляют без внимания.

«Бывали случаи, когда на нас нападали. Но, слава богу, все завершалось удачно. За год в этом лесу выявляем не больше двух-трех браконьеров. Ходим по таким местам, где могут быть браконьеры. Чаще это верхняя зона леса», – рассказал егерь Мирбек Мундусбаев.

Чаще всего добычей браконьеров становятся маралы и горные бараны. На черном рынке рога этих животных можно продать за десять тысяч долларов. Бороться с нарушителями помогают местные жители. Один из моментов задержания запечатлен на этих любительских кадрах. Видео сняли сами добровольцы в заповеднике Джалал-Абадской области.

«Вот посмотрите на этих браконьеров, ну что за вы люди такие? И как вам не стыдно!» – спрашивают у задержанных.

Несколько лет назад в Кыргызстане увеличили штрафы за незаконный отстрел барсов, бурого медведя, марала и джейранов. За животного можно заплатить до полутора миллионов сомов, это более миллиона рублей. Число нарушающих закон сократилось в полтора раза.

«За полугодие было раскрыто около ста дел по правонарушениям, касающихся дел животно-растительного мира и дела переданы в правоохранительные органы и основную часть денег уже возместили и работы все еще продолжаются», – сообщил начальник управления биоресурсов министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Бекбатыр Бузурманов.

На днях министерство природных ресурсов, экологии и надзора установило лимит на добычу диких животных – 20 косуль, 60 кабанов и 700 горных козлов за год. Но разрешения на охоту выдают только после прохождения специальной комиссии и экзамена.