Таджикистан предложил ввести льготы для сухопутных стран по использованию морских путей

21:39 15/08/2022
Таджикистан предложил ввести льготы для сухопутных стран по использованию морских путей

Страны, не имеющие доступа к морю, должны иметь определенные льготы для выхода к морским путям и по их использованию. С таким заявлением выступил министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим в ходе транспортной конференции под эгидой ООН, передает ТАСС.

«Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву <…> внутриконтинентальные страны имеют право на доступ к морю, поэтому считаем необходимым и предлагаем принимать соответствующие меры, в том числе по введению определенных льгот для стран, не имеющих выхода к морю, по
использованию морских путей и доступа к морям», – заявил министр.

Иброхим отметил, что согласно недавним исследованиям ВТО, торговые издержки стран не имеющих выхода к морю в 1,4 раза превышают затраты прибрежных развивающихся стран.

В Туркменистане 15-16 августа проходит конференция стран, не имеющих выхода к морю. В ней участвуют делегации более 30 государств, а также руководители ряда международных и специализированных организаций и институтов. Форум – один из ключевых этапов подготовки III Конференции ООН по развивающимся странам, не
имеющим выхода к морю, который намечен на 2024 год.

Ранее в Агентстве по экспорту при правительстве республики Таджикистан сообщили, что в стране на 30% вырос экспорт сельхозпродукции. За первое полугодие в соседние страны, в том числе и в Россию, отправили более ста тысяч тонн овощей и фруктов на сумму почти 27 миллионов долларов, показатель выше прошлогоднего на 16 миллионов.