Как избавиться от мучнистой росы с помощью зеленки: советы агронома

04:59 16/08/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, огород, грядки
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Мучнистая роса способна повредить многие культуры, в том числе капусту, кабачки, тыкву, огурцы, патиссоны, а также ягодные кустарники (крыжовник, малину, смородину), рассказала aif.ru профессор кафедры агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ- МСХА имени Тимирязева, доктор биологических наук Инга Серегина.

Чтобы защитить растения от неприятного заболевания, можно использовать недорогую и эффективную смесь для обработки растений. Для ее приготовления нужно смешать 2 л молочной сыворотки и 8 л воды, в полученный раствор добавить 5 мл бриллиантовой зелени. Этой жидкостью необходимо опрыскивать растения в вечернее время с интервалом 7 дней до исчезновения признаков болезни. Лук данной смесью обрабатывают с интервалом две недели.

По словам Серегиной, для профилактики мучнистой росы два раза за летний период нужно использовать следующий раствор. К 1 л воды добавить 0,5 л молочной сыворотки, 1 чайную ложку нашатырного спирта и 5 капель бриллиантовой зелени.

Ранее сообщалось, что мучнистая роса хорошо себя чувствует в теплом и сухом климате, также ей необходима высокая влажность. Заболевание редко приводит к гибели растения, но провоцирует пожелтение листьев, их увядание или деформацию. Из-за мучнистой росы культуры могут стать слабыми и расти медленнее.