Россия передала Казахстану останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

06:22 16/08/2022
Россия передала Казахстану останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Россия передала Казахстану останки погибшего в годы войны солдата для захоронения на родине, говорится в сообщении пресс-службы посольства республики в Москве.

Церемония передачи останков прошла накануне в посольстве Казахстана в РФ. В мероприятии участвовали дипломаты, представители общественного объединения Atamnyn Amanaty, организации «Поисковое движение России» и казахской диаспоры.

Поисковый отряд «Заслон» обнаружил останки 9 июля в Тосненском районе Ленобласти. Бланк, сохранившийся в солдатском медальоне, свидетельствует о том. что бойца звали Калей Дузбаев, он родился в 1902 году в Западно-Казахстанской области.

Российские поисковики связались с Atamnyn Amanaty, которое занялось поиском родственников солдата. Однако найти их не удалось. В ближайшее время Казахстан намерен перезахоронить бойца на родине со всеми почестями.

Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по нахождению останков продолжается.

Напомним, в мае Россия передала Государственному военно-историческому музею вооруженных сил Казахстана уникальные архивные документы о Великой Отечественной войне.