Козы и овцы спасут Барселону от пожаров

07:46 16/08/2022
Овца выбежала на шоссе в Англии и перекрыла движение в обе стороны

Козы и овцы спасут испанскую Барселону от пожаров. На это рассчитывают местные власти. При помощи животных в городе создадут противопожарные полосы, пишет The Guardian.

Метод прост: скот будут пасти в наиболее подверженных пожарам районах. Так как козы и овцы питаются в основном сухой травой и плюс ко всему еще и вытаптывают ее, то таким образом будет снижаться риск того, что пожар перекинется на пройденную ими местность.

Данную инициативу уже начали реализовывать в парке Коллсерола, чья площадь составляет восемь тысяч гектаров. По данным Городского совета Барселоны по чрезвычайным климатическим ситуациям и экологическому переходу, именно здесь происходит в среднем по 50 пожаров в год.

Нужно отметить, что данный метод предупреждения пожаров при помощи коз и овец не нов. Его уже применяли более века назад. Кроме снижения риска возгораний, решалась и еще одна задача: выпас скота способствует восстановлению биоразнообразия, потому что животные по мере перемещения удобряют почву и переносят семена полезных растений.

Ранее сообщалось, что природные пожары в Испании в 2022 году уничтожили уже более 230 тысяч гектаров леса. Согласно расчетам EFFIS, сезон пожаров 2022 года в стране будет худшим за столетие.