Жители аварийных домов на Урале не могут получить новое жилье

11:47 16/08/2022

Спартанские условия – именно так можно описать быт нескольких семей из Белоярского городского округа Свердловской области. По их словам, квартиры уже просто непригодны для проживания. Дыры в полу, неполадки с проводкой. Но расселять людей никто не торопится. Новое жилье обещают только к 2031 году. Люди боятся, что дом столько лет не простоит, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Здесь уже мы даже просто боимся это все дело закрывать, потому что буквально искрит это, все бывает», – говорит женщина.

Альфира Палкичева показывает, где в ее квартире находиться опасно. Выходит, что везде. «У нас вот здесь, сколько раз уже мы меняли потолки, постоянно плавится это все, мы люстру уже не вешаем», – отметила женщина.

Дыры в полу, сырость и трещины в потолке. Капитальный ремонт в аварийном доме делать не дают, а косметический – пустая трата денег. Мечта любого жителя этого деревянного барака – переехать подальше. Так и сделала соседка Нульсида.

«Печку топишь, все равно тепло уходит. Мы вот тут только жили, в этом зале. На кухне вообще холодно было», – говорит женщина.

К сыну переехала временно. Хотя сюда возвращаться не хочет. Жители дома, которому 75 лет, давно ждут, что им дадут положенное новое жилье.

«Тут сосед жил в Ольгиной квартире. Он помер 3 февраля. Так и осталась я одна», – отметила Татьяна Игнатьева.

Неподалеку поселок Белореченский. Здесь в доме на шесть квартир всего один жилец – Татьяна Игнатьева. В ее двушке провисающие старые потолки могут обрушиться. Скучать женщине некогда – постоянно что-то ремонтирует.

Правда, одна соседка уехала недалеко. Сейчас Ольга Борисовна вынуждена снимать жилье напротив своей же квартиры.

«Однокомнатная квартира – семь тысяч, пенсия – 10 тысяч. Три тысячи у меня выходит на проживание. Как можно прожить на эти деньги? Никак. Дочери помогали мне», – сказала жительница Белореченского ГО Ольга Лемпс.

Недавно жители всех этих аварийных домов Белоярского района узнали, что расселять по программе их все-таки планируют. Правда, очередь подойдет не раньше 2030 года.

«А не страшно, что за эти восемь лет, которые ждать людям до переселения, на них что-нибудь упадет, просто они не доживут до переселения?» – спрашивает корреспондент.

«Ну, будем надеяться, что ничего не случится», – ответила начальник отдела ЖКХ администрации Белоярского ГО Татьяна Михеева.

Люди, много лет живущие в спартанских условиях, пытались ускорить процесс получения квартир. Но, как правило, все инстанции отвечают одно и то же: необходимо ждать. Их история дошла и до омбудсмена региона.

«Мы сейчас будем внимательно следить за ситуацией, писать эту ситуацию, возможно, с выездом на место. Я сегодня разговаривала с исполняющим обязанности генерального директора Фонда содействия капитальному ремонту, и он со мной согласился, что надо очень внимательно посмотреть. Может быть, и ускоримся», – отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Жильцы аварийных домов надеются дожить до новоселья через восемь лет. Хотя в таких условиях еще нужно постараться.