Археолог рассказал, куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись

12:19 16/08/2022

Последние раскопки археологов на территории древней Фанагории принесли удивительные находки. Какие артефакты удалось обнаружить ученым и что они могут рассказать об истории загадочного античного города? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал доктор исторических наук, заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН и руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов.

- Начнем с главного. Что интересного удалось обнаружить на территории Фанагории вашей экспедиции?

Владимир Кузнецов: Это один из самых простых и в то же время сложных вопросов. Город огромный, гигантский. Он отличается от многих других древних городов тем, что на его территории нет современных зданий. Это означает, что в нашем распоряжении более 60 гектаров земли, культурного слоя толщиной от шести до семи метров. Поэтому, когда мы втыкаем лопату в землю, немедленно начинаются находки. И этих находок колоссальное количество. За время работы экспедиции, а она функционирует как научная экспедиция больше 80 лет, найдено такое количество разнообразных находок и артефактов, что перечислить в течение суток невозможно. Поэтому находки мы можем сортировать по их значимости.

Хрустальные черепа и золото Трои
Но начать нужно с того, что мы в результате наших работ, во-первых, поняли размеры города, его границы, толщину культурного слоя, его хронологию – когда он был основан, какие у него были периоды существования, когда и почему этот город прекратил свое существование. Город просуществовал полторы тысячи лет. За этот период произошло гигантское количество событий. Они в большей или меньшей степени нашли отражение в его материальной культуре. В остатках этой материальной жизни, которые мы находим. Археология апеллирует именно материальными остатками – то, что остается в земле. Очень многое не остается, поэтому находки у нас разнообразные. Некоторые из них рядовые, некоторые серьезные, крупные, некоторые из них выдающиеся.

Среди выдающихся находок я могу привести один пример для того, чтобы понять масштабы и важность города. Некоторое время назад в слое, который относится к древнейшему периоду существования города, а именно вторая половина VI века до нашей эры – начало V века до нашей эры, мы нашли оборонительные сооружения – городские стены, что является само по себе очень важной и редкой находкой. И на развалинах этой стены, на северном берегу Черного моря, мы нашли совершенно невозможную вещь, которая даже в страшном сне не могла присниться. Мы нашли клинописную мраморную царскую персидскую надпись!

- Я пытаюсь понять. Просто Месопотамия немножко в другом месте находится, а клинопись обычно связывают с той территорией?

Владимир Кузнецов: Это персидская клинописная надпись времени царя Ксеркса, начала V века до нашей эры. Сын великого Дария Первого, который совершал скифский поход и создал свою империю – от Афганистана до малой Азии и от Египта до берегов Черного моря. Вот какая гигантская империя! И все персидские царские надписи были найдены в Персии, то есть на территории Ирана. Мы нашли единственную за пределами Ирана персидскую клинописную надпись. Сама по себе эта находка является научной бомбой, которая взорвалась, разметая все на своем пути!

Сейчас ученые этому уделяют очень активное внимание не только в нашей стране, но и за границей, очень популярна эта тема. Вот это действительно уникальная надпись. И она сама по себе будет фрагментирована, к сожалению. Но самим фактом нахождения в Фанагории она говорит о том, что Фанагория, как и многие другие города, которые находятся на территории российского Причерноморья, были участниками знаменитых греко-персидских войн.

- Я вернусь к тому, что вы рассказывали, чуть-чуть назад. Почему Фанагория просуществовала полторы тысячи лет – и вдруг как-то так практически мгновенно опустела? Люди ушли и современных зданий там нет. После того, как она опустела, на этом месте больше никто не жил. Что произошло?

Владимир Кузнецов: Этот вопрос очень важный и правильный, и мы долгое время не имели на него никакого ответа. Когда мы открываем слой времени гибели – это начало Х века нашей эры. То есть четыре с лишним столетия Фанагория существовал как средневековый город, не только как античный. И мы долго не могли понять, почему жители бросили город, поскольку в их брошенных домах все, что было ими оставлено, так и лежало на месте. Ну понятно, что все то, что из органики (дерево, ткани) исчезло, в земле истлело. Но все остальное сохранилось. Мы не могли понять – никаких следов разрушения, пожара, ничего не было.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Но, наконец, некоторое время назад мы в процессе раскопок средневековых слоев на площади две тысячи квадратных метров нашли 16 скелетов людей, которые погибли насильственной смертью. То есть город был захвачен врагами, всех сопротивлявшихся жителей перебили. Понятно, что это были мужчины.

А всех остальных увели в рабство – женщин, детей, оставшихся мужчин. Кто враги, мы не знаем, потому что никаких следов сейчас в нашем распоряжении нет. Замечу только, это интересно: антропологический анализ показал, что среди этих погибших 16 человек двое были монголоидами. Почему и как, мы пока не можем сказать, мы продолжаем работы и посмотрим, что из этого получится.

- Получается, что город просто был захвачен, но следов сражения нет?

Владимир Кузнецов: Вы знаете, была такая схема захвата городов в это время. Здесь вообще нужно сказать о геополитической ситуации. В этом регионе сражались, боролись и вступали в союзы три главных центра: это Византия, Хазарский каганат и Древняя Русь. Это были времена Вещего Олега. И когда войска русичей проходили походами, они часто делали таким образом. Они осаждали город и давали жителям сдаться, в таком случае всех выпускали живыми, а город грабили. Если же сопротивлялись, то они этот город брали штурмом и убивали тех, кто сопротивлялся, а остальных продавали в рабство. Вот это, видимо, случай с Фанагорией и есть.

- Фанагория – это же не просто город, это город-государство. Много ли исследовано на его огромной территории, много ли загадок там?

Раскрыта Тайна
Владимир Кузнецов: Загадок много везде. Дело в том, что территория в 100 квадратных километров вычислена по ландшафтным признакам: там овраги проходят, здесь море, тут река и так далее. Фанагория была крупнейшим античным городом на юге России. Она по площади уступала только Пантикапею в Керчи, это огромный город. Когда греки приплывали сюда почти 2,6 тысячи лет назад, то они, основывая город, делили на участки сельскую территорию, которую себе захватывали. И они получались очень большие, несколько гектаров. Таким образом, у каждого жителя, гражданина был свой участок. Эта земля позволяла им жить относительно безбедно, кормить семью и рабов, которые эту землю обрабатывали.

Поэтому найти вот эти усадьбы или, правильно сказать по-латински, виллы. Не в том смысле, что это мраморные дворцы, а в том смысле, что это хозяйство на этом участке вместе с домом. Это очень тяжело, потому что современная территория засажена садами, виноградниками, существует большое количество станиц. И плюс еще сейчас многое растащено. Потому что Таманский полуостров беден камнем, и поэтому все древние постройки, как правило, растаскивались.