Лавочки-навигаторы для заблудившихся устанавливают в лесах Подмосковья

12:31 16/08/2022
растения, дорога, деревья, посадка, лес, лесопосадка, проселочная дорога, дорога между деревьями, зеленые деревья, березы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Летом люди теряются чаще всего в лесу. Они уходят за грибами, ягодами, на охоту и не возвращаются домой. Как этого избежать и что лучше захватить с собой, «Парламентская газета» узнала у спасателей.

Как сообщили изданию в ГУ МЧС по Московской области, с начала текущего года потерялись 178 человек, среди которых 45 детей. Выбраться самостоятельно смогли 25 человек, а 147 пришлось искать.

По словам спасателей, чтобы не потеряться, достаточно соблюдать несколько несложных правил. Следует рассказать близким или соседям, куда и с кем вы собираетесь пойти, когда рассчитываете вернуться. Ходить лучше не в одиночку.

С собой профессионалы рекомендуют захватить сотовый телефон, компас, спички, свисток, воду и немного еды. Верхняя одежда должна быть светлой или яркой – человека в камуфляже найти сложнее. Как можно больше участков тела должны быть прикрыты – это предохранит от порезов, царапин и укусов насекомых. В случае наличия хронических заболеваний, в лес лучше захватить необходимые медикаменты.

Отмечается, что в Московской области реализуется проект, помогающий заблудившимся найти дорогу домой – в лесах устанавливают лавочки-навигаторы. На них указывается направление и расстояние до ближайшего населенного пункта. В настоящее время в Подмосковье установлено 830 таких конструкций из валежника, до конца года к ним добавятся еще 130.

Ранее сообщалось, что трехлетнего ребенка, пропавшего в Вологодской области, нашли живым в лесополосе. Мальчика обнаружили в семи километрах от деревни, в которой он проживает.