Рост ледников на Европе объяснили подводными снегопадами

12:45 16/08/2022
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Ученые определили, как сформировались ледники Европы – одного из крупнейших спутников Юпитера. Согласно их выводам, под замерзшей корой Европы идут подводные «перевернутые» снегопады, сообщает Astrobiology.

Предыдущие исследования показали, что подо льдом Европы находится внутренний океан. Снег формируется на глубине и поднимается вверх, прилипая к нижнему краю ледяных щитов.

Подобное явление замечали также под шельфовыми ледниками на Земле. Оно носит название «фрейзиловый лед».

Новое исследование провели под руководством экспертов Техасского университета в Остине (США). Участники проанализировали два способа замерзания воды под ледяной коркой.

Так, застывающий лед растет непосредственно из-под шельфового ледника. Фрейзиловый лед образуется в виде ледяных хлопьев в переохлажденной воде, которые затем поднимаются к поверхности.

Европа, как и Антарктида, очевидно, имеет низкий температурный градиент. Это значит, что температура на разных глубинах практически не различается. Эксперимент показал, что в таких условиях фрейзиловый лед довольно распространен, особенно в местах, где лед истончается и образует трещины.

Открытие изменило представления ученых о составе ледяного покрова Европы. Он может оказаться значительно более пресным. Если обычный лед содержит около 10% соли из окружающей воды, то фрейзиловый – на порядок меньше, всего 0,1%.

Соленость льда влияет не только на его структуру и прочность, но также на способность радаров проникать внутрь. Отметим, что в 2024 году NASA планирует запустить к Европе миссию Europa Clipper. Знание особенностей спутника Юпитера позволит более точно интерпретировать данные, собранные беспилотным аппаратом.

Ранее ученые предложили исследовать инопланетные океаны с помощью стай микророботов. Каждое миниатюрное устройство будет оснащено несколькими датчиками.