Ни капли воды: Европа и Индия страдают от сильнейшей за сто лет засухи

13:51 16/08/2022
Ни капли воды: Европа и Индия страдают от сильнейшей за сто лет засухи

Под 40 градусов жара и ни капли воды. Дождей в Европе уже нет с начала лета. Страдают от засухи и в Индии. Там даже лягушек поженили. Надеются, что этот обряд задобрит бога погоды.

Испания

В поселке Кубрес Майорес в Центральной Испании почти две тысячи человек остались без воды. Раньше ее выкачивали из водоносных горизонтов, но из-за рекордной засухи подземные источники пересохли.

«В этом городе происходит то же самое, что и по всей округе. На самом деле, это засухи здесь постоянно, как часто страдаем от жары. В Кумбрес-Майорес это происходит уже много лет. Но это лето особенно тяжелое. Мы никогда не думали, что может быть так жарко», – отметила жительница Мариса Серрано.

Местные жители спасаются благодаря резервуарам. Однако пластиковые бочки есть далеко не у всех жителей городка.

«У некоторых из нас, таких как я, нет резервуаров для воды, и мне пришлось сделать из канистр пластиковую ванну и наполнить ее, чтобы иметь воду хотя бы для умывания и нужд первой необходимости», – сказал Алонсо Герреро.

На северо-западе страны в Галисии отступили воды водохранилища Лас-Кончас. Засуха обнажила древнеримский лагерь на дне водоема. Он был затоплен 75 лет после строительства плотины. А теперь посетители археологического комплекса купаются в импровизированных римских бассейнах.

«Дата? Все это появилось две тысячи и не знаю, сколько там еще лет назад», – говорит Армандо.

А эти апокалипсические кадры сняли минувшей ночью в регионе Арагон. Там бушуют лесные пожары. Местные власти намерены эвакуировать 1,5 тысячи человек.

Сколько воды нужно пить в жару?

Франция

Во Франции группировку пожарных усилили спасателями из других стран Евросоюза. В провинции Жирона больше месяца не прекращаются лесные пожары. Температура воздуха поднимается до 37 градусов.

«В австрийском модуле как части европейского механизма гражданской защиты 76 человек и 12 транспортных средств. У нас есть четыре тяжелых горных автомобиля объемом три тысячи литров», – отметил руководитель австрийской пожарной команды Андреас Хендлер.

Венгрия

В Венгрии пересыхают озера. Рыбацкие лодки сели на мель, а дикие утки гуляют по растрескавшейся земле. Уровень воды в Дунае упал на 1,5 метра. Этот год власти назвали самым засушливым за последние 120 лет.

«На данный момент единственное, что может помочь, – это очень сильный, я бы сказала, непрерывный сезон дождей продолжительностью несколько недель», –отметила представитель Главного управления водного хозяйства Венгрии Габриэлла Сиклош.

Великобритания

В Великобритании в графстве Херефордшир сгорели 600 тюков с сеном. Солому вовремя не успели убрать с полей, и она вспыхнула то ли от жары, то ли от искры.

«В этих условиях, особенно на окружающих полях, даже несмотря на то, что они были убраны, все еще есть урожай, на земле все еще есть стерня, которая сгорает очень быстро», – сказал командир пожарной бригады Робин Бишоп.

Индия

А в Индии жители деревни Гувахати устроили свадебную церемонию для лягушек. Они верят, что древний обряд умилостивит бога погоды и поможет вызвать дождь после нескольких недель засухи.