СМИ: Китай намерен защитить урожай от засухи с помощью искусственных осадков

13:51 21/08/2022
СМИ: Китай намерен защитить урожай от засухи с помощью искусственных осадков

На фоне аномальной жары китайские власти намереваются сохранить урожай, вызывая искуственные дожди. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на министерство сельского хозяйства Китая.

«На сайте ведомства, возглавляемого министром Тан Жэньцзяном, говорится, что власти постараются увеличить объем осадков за счет засева облаков – введения туда особых химических веществ, а также будут опрыскивать сельскохозяйственные культуры водоудерживающей добавкой, которая ограничит испарение влаги с них», – отмечает агентство.

В то же время, сам глава Минсельхоза КНР указывал, что ближайшие десять дней являются крайне важными для сохранения урожая в южных провинциях страны.

По данным агентства, текущее лето в Китае является самым жарким за 61-летнюю историю наблюдений. Отмечается, что власти провинций Сыучань и Хубэй сообщали о гибели тысяч гектаров посевов из-за жаркой погоды, а сокращение объемов урожая в КНР будет иметь глобальное значение и усилит инфляцию в США и Европе.

Ранее стало известно, что длительная засуха и жара повредили чайные плантации в Восточном Китае. Уже почти полтора месяца в регионе держится жара за плюс 40 и чайные фермы от погоды пострадали сильнее всего.