Будут ли падать цены на новостройки в Москве?

14:22 16/08/2022
Будут ли падать цены на новостройки в Москве?

В Москве и Подмосковье наблюдаются рекордные скидки на первичную недвижимость в новостройках. Летом скидки увеличились в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и составили в среднем 15%. Увеличение дисконтов связано с падением продаж новостроек. Стоит ли ожидать обрушения цен на первичное жилье в столице и дальше, рассказали корреспонденту Mir24.tv эксперты.

«Падение спроса было связано с общим снижением покупательной активности граждан во время неопределенности. Пока не будет успешно завершена специальная операция, люди будут откладывать деньги «на черный день», продукты питания и прочие товары первой необходимости. Второй момент: с рынка ушли инвесторы, у многих денежные накопления были в акциях, на иностранных счетах, что затрудняет доступ к данным активам сегодня», – прокомментировала ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?

Кроме того, упразднение ряда строительных норм и перевод их в разряд рекомендательных снизило доверие покупателей к качеству новостроек, считает эксперт.

«Граждане уверены, что рекомендуемая норма – никогда не соблюдаемая, в целях экономии. Кроме того, сейчас упростили процедуру подписания акта приемки квартир – застройщик может подписать его и раскрыть эскроу-счет даже без согласия дольщика. Последний лишь пропишет нарушения в акте, а застройщик будет их устранять уже в согласованные сроки», – пояснила Лашкевич.

При этом ожидать дальнейшего падения цен не стоит, уверена эксперт.

«Думаю, сейчас мы наблюдаем пик скидок. Спрос уже восстанавливается за счет льготных ипотечных программ, и большие дисконты будут возможны лишь в неликвидных ЖК с плохой инфраструктурой», – сказала она.

В свою очередь директор по развитию сети апарт-отелей YE'S Антон Агапов добавляет, что стагнация арендных ставок сократила рентабельность жилой недвижимости, сделав ее практически неинтересной для инвесторов.

«Рост ипотечных ставок и нестабильность в экономике в первой половине года привели к тому, что большой процент инвесторов взяли паузу до восстановления ситуации, предпочитая размещать свои средства на депозитах. Сокращение спроса на недвижимость, рост цен на квадратный метр и выход большого количества предложений на рынок вторичной недвижимости с более низкой стоимостью, чем аналогичные квартиры в новостройках, создали дисбаланс спроса и предложения», – сказал он.

К середине года рынок недвижимости начал реабилитироваться, с одной стороны, за счет падения ключевой ставки, с другой – за счет запуска девелоперами акций и специальных предложений, которые стали драйвером продаж, заключил Агапов.