На рейсах из Москвы в Ташкент активизировались нелегальные перевозчики

16:04 16/08/2022

В Узбекистане этим летом значительно вырос турпоток. Добраться до жемчужины Центральной Азии из Москвы можно и на автобусе. Официальный регулярный рейс курсирует уже месяц, но появились и нелегальные перевозчики. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Каждая поездка на свой страх и риск, пассажиров на нелегальные рейсы находят в интернете. Бывает, сутки надо подождать, пока не продадут все места в микроавтобусе. Для убедительности снимают видео.

Автобус на видео легальный, а вот номер телефона, который добавили, неофициальных перевозчиков. Обычно они ездят на микроавтобусах без точного времени и места отправления, что называется «от столба».

«Перевозки осуществляются одним водителем на восьмиместных машинах. Документально нигде ничего не зарегистрировано: ни страховок, ни маршрутов. Пассажир не застрахован», – заявила администратор автостанции «Новоясеневская» Лилия Петровская.

Официальный рейс Москва – Ташкент отправляется только из одной точки – от автостанции «Новоясеневская» – два раза в неделю в два часа дня.

«С 15 июля возобновлено сообщение между Узбекистаном и Россией. Также возобновлено регулярное сообщение рейсов Ташкент – Москва по понедельникам и четвергам», – объяснила Петровская.

На один рейс три водителя, меняются каждые четыре часа. Это отслеживает тахограф. С собой и целая кипа документов.

«Страховой полис, пассажирская страховка, лицензия международная, схема маршрута международная», – сказал водитель Uzautotrans Сарсен Сиванов.

От Москвы до Ташкента больше трех тысяч километров. В пути автобус трое суток. Здесь у пассажиров кондиционер, USB-зарядка, туалет и телевизор, чтобы скоротать время в дороге. Небыстрый путь компенсирует цена билета. На автобусе он в два раза дешевле, чем на самолете (шесть тысяч рублей).

Ценой частные перевозчики не берут. Она такая же, а иногда даже чуть выше, чем на легальный автобус.