Школьная реформа: в Казахстане продлили учебный год

16:40 16/08/2022

В Казахстане продлят учебный год, правительство республики поддержало изменения. Теперь школьники будут учиться 36 недель. Подробности новшества узнала корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Учебный год станет длиннее почти на две недели. Это нужно, чтобы сократить нагрузку на детей и перераспределить ресурсы. Так считают авторы инициативы.

«Это решение позитивно влияет практически на всех школьников. И для родителей, которые должны были отвезти ребенка в школу, рано проснуться, потом забрать. Это еще и вопрос наших педагогов. Мы видим, что порядка 150 тысяч педагогов, которые работали еще и в субботу, теперь получат возможность субботний день быть со своими детьми, восстанавливаться, готовиться к урокам и отдыхать», – заявил министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

В результате реформы почти сто школ смогут работать в две смены вместо трех. У школьников останется четыре перерыва на отдых. Семь дней осенью, по девять – зимой и весной. Летние каникулы продлятся с 1 июня по 1 сентября.

В Казахстане не хватает порядка 260 тысяч ученических мест. В ближайшие три года их дефицит может вырасти до миллиона.