Самая юная женщина-пилот России работает в санитарной авиации Петербурга

17:08 16/08/2022

В Петербурге работает самая юная женщина-пилот. Алисе Куквиновой всего 21 год, но за ее хрупкими плечами – более 550 часов в небе. С командиром вертолета встретилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Чтобы успеть на суточное дежурство, Алиса встает до рассвета. Опаздывать нельзя, даже если ты единственная девушка-пилот в команде.

«Сначала было тяжело мужчинам, а потом они привыкли, все нормально. А мне комфортно. Сначала сталкивалась, конечно, с недопониманием, все-таки большинство летчиков здесь военные. А меня взяли после гражданского училища», – рассказывает командир воздушного судна cанитарной авиации «Ростех» Алиса Куквинова.

Капитан корабля, таксист и президент
В семь лет она впервые прыгнула с парашютом, в 14 – села за штурвал. Теперь в санитарной авиации – доставляет тяжелых пациентов в больницы по воздуху. Рабочий день начинается с прогноза погоды.

Затем – обустройство спального места. Иногда между полетами удается вздремнуть. Каждый летчик знает: сон лучшее средство от усталости.

«Вот место для отдыха мое: моя кровать, пижама, мои тапочки. Здесь я провожу ночь, скажем так, до вылета. Если приходит заявка на вылет, мы поднимаемся и идем сразу же к вертолету», – показывает Алиса Куквинова.

Телефон из рук выпускать нельзя – вызвать в рейс могут в любой момент.

В этот раз – Выборг, лететь недалеко. Но часто уже в небе приходят другие заявки, тогда экипаж возвращается на базу только под вечер или ночью.

В такой режим Алиса втянулась быстро. Но привыкнуть к боли пациентов, которых надо транспортировать, так и не смогла.

«После этого случая я штору закрываю и не смотрю, что там происходит. Девочку из Гатчины забирали, маленькая, несовершеннолетняя, подросток, такая блондиночка. Ожоги 80% тела», – рассказывает Алиса Куквинова.

После полетов летчица часто навещает бабушку с дедушкой. В родной квартире стоит пианино, на котором Алиса занималась десять лет. Под Шопена она грезила о небе.

«Я ее шантажировала, говорила, что, если в музыкальной школе будет тройка или ниже четверки что-нибудь, на аэродром не поедет. Такое было», – вспоминает бабушка Алисы Куквиновой Антонина Таджибаева.

Теперь она мечтает однажды покорить и космос. Как только получит высшее образование, подаст заявку на отбор.