Сколько стоит собрать ребенка в школу в Кыргызстане?

18:33 16/08/2022

В Кыргызстане резко подорожали школьные товары. Большая часть импортируется из России и Китая. Как пытаются сэкономить родители расскажет корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

«Сколько стоит замазка? 50 сомов? Дорого, не буду брать», – интересуется в магазине Гульжан Нуркулова.

На счету каждая копейка. Многодетная мама Гульжан Нуркулова с осторожностью покупает канцелярские товары. Накопленные за несколько месяцев деньги нужно растянуть на четверых детей. Сначала взять тетради и ручки, всего понемногу и на первое время.

«Общая сумма – 2 425 сомов», – объявляет продавец.

Это около одной тысячи восьмисот рублей. Во столько обойдется минимальный набор канцелярии на одного ребенка.

«Нашей многодетной семье выдают пособие в 4 800 сомов. На них вот только двум старшим детям купили канцтовары. И то, экономили как могли. Не все приобрели. Остальным детям придется подождать до сентября», – говорит Гульжан Нуркулова.

Школьные принадлежности в этом году в Кыргызстане подорожали вдвое. Простые тетради из Архангельска со скидкой продают по семь сомов или по пять с половиной рублей. Продавцы говорят: цены на российские товары взлетели на фоне роста курса рубля, на китайские – повысились из-за подорожания доставки. От этого падает спрос.

«Торговля слабая, в прошлом году в это время был ажиотаж. Покупатели приходят, видят цены и уходят. Многие семьи испытывают трудности с финансами, поэтому стараются максимально сэкономить», – объясняет продавец Алима Маматенова.

Цены на школьные рюкзаки начинаются от 800 сомов, это примерно 600 рублей. Ранцы с ортопедической спинкой – от 2000 сомов или полутора тысяч рублей. Рубашки, юбки и брюки местного производства подорожали на 20 процентов из-за роста цен на ткани и фурнитуру, однако они пока еще дешевле заграничных.

«Приехала на базар с двумя детьми. Купили все по минимуму. Вещи еще не такие дорогие как канцтовары. Можно выбрать отечественный пошив по приемлемой цене. Стараемся искать где подешевле, сравниваем цены. Иначе денег не хватит», – отмечает жительница Бишкека Чолпон Пригода.

По скромным подсчетам, на сбор одного школьника в Кыргызстане уйдет десять тысяч сомов или семь с половиной тысяч рублей.

Напомним, учебный год в Кыргызстане перенесли с 15 на 1 сентября. Школьная форма останется прежней: классический стиль – белый верх и темный низ.