Еда под контролем: в Кыргызстане усилили проверки предприятий общепита

19:20 16/08/2022

В Кыргызстане начались масштабные проверки предприятий общепита. Пристальное внимание эти заведения привлекли после участившихся случаев отравлений. В одном из рейдов побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Эта столовая одна из самых посещаемых в районе. Вкусно, дешево, комфортно – главные аргументы посетителей. Однако специалисты подобные выводы делать не спешат, на кухне нашли нарушения.

Грязные полы сотрудники столовой с приходом специалистов начали быстро отмывать. Но въевшиеся жирные пятна на трубах – результат многолетней антисанитарии – так оперативно не почистить. Посуду по правилам необходимо мыть в три этапа, но и эта норма здесь не выполняется, отмечают инспекторы.

Проверяющие установили: товарное соседство в холодильнике нарушено. По правилам, продукты не должны лежать рядом с готовой едой. Из грубых нарушений: у некоторых сотрудников не оказалось медкнижек.

«Они будут оштрафованы на сумму в 23 тысячи сомов. Потом мы отберем у них продукцию и смывы с оборудования, со столов и тарелок. Если смывы будут плохие, мы их еще раз оштрафуем или закроем на санитарный день для дополнительной дезобработки оборудования», – заявила санитарный врач отдела гигиены питания центра Санэпиднадзора Бишкека Майрам Иманкулова.

Следующий объект небольшое кафе, оно работает больше 10 лет и находится на оживленном проспекте столицы, вечером здесь почти нет свободных мест. Гостей из Санэпиднадзора не ждали, во время проверки в заведении вдруг пропал свет.

Но свет санврачу даже не понадобился, антисанитарию увидели и в темноте. На кухонных плитах, столах и посуде слой жира. Вентиляцию, судя по всему, давно не чистили, еда в холодильнике испортилась.

В Кыргызстане четыре года действовал мораторий на проверку бизнеса. С июня рейды возобновились. Теперь Санэпиднадзор почти ежедневно проверяет кафе и рестораны с разрешения Минэкономики без предупреждения предпринимателей.

«Все указанное может привести к пищевому отравлению. Мы приглашаем руководителей для дачи объяснений и принятия мер. После 30 дней мы проводим контрольную проверку», – сказала санитарный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Дильбар Бекиева.

За два месяца проверили около двух тысяч объектов по стране. Нарушения фиксировали почти в каждом заведении общепита.

Всего за полгода в Кыргызстане зарегистрировано больше 80 пищевых отравлений. Свыше 400 человек пострадали после трапезы в кафе и ресторанах. В прошлом году таких случаев было меньше. Субъекты бизнеса проверяют специалисты не только Санэпиднадзора, но еще 10 контролирующих организаций.