В Казахстане опубликовали список погибших в январских беспорядках

19:03 16/08/2022

В Казахстане опубликовали список погибших в январских беспорядках. В нем 238 человек. Данные обнародовала Генеральная прокуратура страны, сообщает «МИР 24».

Сейчас правоохранители расследуют свыше двух сотен уголовных дел по факту гибели людей. Оперативники допросили уже больше десяти тысяч человек, которые могли быть фактическими свидетелями.

Изучено видео со всех камер видеонаблюдения, которые находились вблизи мест столкновения. В рамках уголовных дел проведены тысячи судебных экспертиз.

«Мы детально разбираемся по каждому факту. На сегодня обстоятельства установлены и следствие продолжается по 176 лицам. В их числе 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. Указанные сотрудники были убиты», – сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

В результате массовых беспорядков в январе, по данным прокуроров, нанесен ущерб в размере больше 100 миллиардов тенге. Это почти 13 миллиардов рублей. Сожжены сотни зданий и транспортных средств.