Мух-стервятников, которые считались вымершими, заметили во Франции

07:57 17/08/2022
Врач рассказала, чем опасны мухи

На юге Франции обнаружили муху с оранжевой головой. Данный вид считался полностью исчезнувшим с середины позапрошлого века, говорится в сообщении Национального парка Пиренеев.

Речь идет о Thyreophora cynophila. Во Франции они известны как мухи-стервятники. Данные насекомые после более чем полутора веков впервые увидели в Испании в 2010-м.

Для выслеживания мух-тиреофор французские натуралисты использовали их склонность откладывать яйца в разложившиеся тела диких животных.

«Во время наблюдения за тушей кабана, лежащего на снегу на высоте 1 700 метров над уровнем моря, гид-наблюдатель заметил мух, кружащихся вокруг животного. Это были Thyreophora cynophila», – отметили сотрудники нацпарка.

Мухи-стервятники наиболее активны зимой. Они не боятся холода, их личинки питаются разлагающимися на снегу тушами. Любимое место развития личинок Thyreophora cynophila – костный мозг. По мнению ученых, причиной их исчезновения мухи стали изменения в санитарных правилах животноводства, а также исчезновение хищной мегафауны.

Напомним, в июле ученые обнаружили в Доминиканской Республике кусок янтаря, хорошо сохранившийся с доисторических времен. Внутри находились тело осы, растение и личинка мухи.