О чем пишут мировые СМИ: в Китае остановили заводы из-за жары, Молдова заявила о новом случае оспы обезьян

08:48 17/08/2022
О чем пишут мировые СМИ: в Китае остановили заводы из-за жары, Молдова заявила о новом случае оспы обезьян
ФОТО : Zuma\TASS

Президент США Джо Байден подписал знаковый законопроект в области климата, здравоохранения и налогообложения. Согласно ему, 369 миллиардов долларов будут направлены на инвестиции в возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов, сообщает The Guardian. Кроме того, закон позволит снизить расходы на рецептурные лекарства до $2000 в год для граждан, участвующих в государственной программе страхования. Проект будет финансироваться за счет налоговых изменений, в частности, нового минимального корпоративного налога. Ранее закон поддержали в Сенате (51 голос против 50) и в Палате представителей (220 голоса против 207).

В китайской провинции Сычуань временно закрыли все заводы на фоне рекордной за последние 60 лет жары. Приостановка продлится не менее шести дней, сообщает CNN. Данное решение связано с необходимостью экономить электроэнергию. Из-за жары (во многих городах столбики термометров показали выше 40 градусов Цельсия) уровень воды в реках упал, что привело к сокращению выработки энергии на гидроэлектростанциях. Вместе с тем потребление электричества среди населения возросло, так как люди постоянно пользовались кондиционерами. Власти решили сократить поставки энергии на предприятия, чтобы лучше обеспечить жилой сектор.

В Молдове выявили второй случай оспы обезьян. Зараженным оказался гражданин страны, который ранее побывал в Париже, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Мужчина вернулся на родину 15 августа уже больным и сразу обратился в Институт скорой помощи, откуда его направили в Клиническую инфекционную больницу «Тома Чорбэ». Состояние больного оценивается как среднетяжелое, у него наблюдаются такие симптомы, как слабость, обильное потоотделение и характерные кожные высыпания.

Детские омбудсмены появятся в каждом регионе Казахстана. Обратиться за помощью к уполномоченному смогут как дети, так и их родители, сообщает «Казахстанская правда». Омбудсмены будут рассматривать жалобы на нарушения прав и законных интересов ребенка, действие или бездействие местных организаций. Им предоставят беспрепятственный доступ в госорганы, а также учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты. Уполномоченные будут работать на общественных началах.

На Иссык-Куле 23 августа стартует серия крупных теннисных турниров. Будут проведены два ITF турнира (International Tennis Federation) и впервые в Кыргызстане турнир категории J3, сообщает «Вечерний Бишкек». В Федерации тенниса Кыргызстана отметили, что впервые будут организованы Азиатские турниры до 16 лет. Раньше они проводились для спортсменов в возрастной категории до 14 лет. В состязаниях до 18 лет примут участие теннисисты из 20 стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки.