Тасманского тигра возродят с помощью стволовых клеток и генетических технологий

09:21 17/08/2022
Тасманского тигра возродят с помощью стволовых клеток и генетических технологий
ФОТО : Википедия

Исследователи из Австралии и США объявили о запуске проекта по возрождению тасманского тигра. Эти сумчатые животные, также называемые тилацинами, считаются полностью вымершими.

Последний известный тасманский тигр, самец по кличке Бенджамин, умер в зоопарке города Хобарт в 1936 году. За два месяца до этого виду присвоили охранный статус, но специалисты уже ничего не могли сделать, чтобы его спасти.

Российские ученые клонировали теленка
Авторы нового проекта полагают, что тигра можно вернуть к жизни с помощью стволовых клеток и современных генетических технологий. По их словам, уже через 10 лет первые тилацины могут быть выпущены в дикую природу, сообщает CNN.

Проект был создан в партнерстве между Мельбурнским университетом Австралии и техасской компанией Colossal. Ученые пояснили, что планируют проанализировать геном сумчатого тигра и сравнить его с геномом его ближайшего живого родственника – толстохвостого даннарта.

«Затем мы берем живые клетки даннарта и редактируем их ДНК в каждом месте, где она отличается от тилацина. По сути, мы проектируем клетку даннарта так, чтобы она стала клеткой тасманского тигра», – пояснил профессор Мельбурнского университета Эндрю Паск.

В ходе следующих этапов ученые планируют с помощью стволовых клеток создать эмбрион тасманского тигра и подсадить его суррогатной матери. Они отметили, что их главная цель – вернуть тилацинов в природу, так как те играли ключевую роль в экосистеме как единственные высшие хищники из сумчатых. Ученые также пояснили, что созданная ими технология позволит повысить численность ныне живущих, но находящихся под угрозой вымирания видов.

Ранее исследователи заявили о возможности возродить дронта. Недавно удалось полностью секвенировать геном нелетающей птицы.