В Японии по подозрению в коррупции арестовали члена оргкомитета Игр-2020

09:49 17/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Прокуратура Японии арестовала члена организационного комитета летней Олимпиады 2020 года в Токио Харуюки Такахаси. Чиновника подозревают в получении взятки, передает агентство Kyodo.

Уточняется, что 78-летний Такахаси получил от крупного производителя одежды Aoki несколько десятков миллионов иен в качестве взятки. Впоследствии данная фирма стала официальным спонсором Игр-2020.

Стихи российских политиков

По этому делу также были арестованы еще три человека, в том числе бывший председателя Aoki Holdings Хиронори Аоки. Следствие считает, что общая сумма взятки составляла 51 миллион иен (380 тысяч долларов).

Согласно Уголовному кодексу Японии, директор оргкомитета как госслужащий не имеет права получать вознаграждения за деятельность, связанную с его работой. Запрещено это и Международным олимпийским комитетом. Вместе с тем Такахаси отрицает свою вину отрицает. По его мнению, характер консалтинговых услуг касался спорта в целом, а не Олимпиады.

Напомним, в мае бывший министр сельского хозяйства Японии Такамори Есикава был приговорен к тюремному заключению и штрафу по обвинению в получении взятки от производителя яиц.