В Подмосковье разрешили оплачивать газификацию дома материнским капиталом

10:53 17/08/2022

Социальная газификация. В Московской области теперь можно провести газ к участку, заплатив за это материнским капиталом. Регион принял такое решение в марте этого года. Заявка оформляется на сайте «Госуслуги». С одними из первых жителей региона, кто воспользовался такой опцией, встретился корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Елена Шибаева оплатит газификацию дома региональным материнским капиталом. Теперь так можно. Жителям Подмосковья разрешили тратить эти средства на подключение необходимого оборудования при проведении топлива к себе в жилье.

«Газифицированный дом отличается от дома, отапливаемого электричеством, хотя бы в связи с финансовыми расходами на оплату электричества. Но сподвигла меня к проведению газа в дом президентская программа «Социальная газификация» – то, что до границ участка возможно провести газ бесплатно», – отметила жительница Московской области Елена Шибаева.

Подать заявку на социальную газификацию маткапиталом можно на госуслугах Подмосковья. Для этого нужно будет прикрепить несколько документов. И вот их список.

«Необходимо подать заявку на портале государственных услуг Московской области, приложив к ней свидетельство на недвижимость, на земельный участок, указав данные паспорта, указав данные ИНН и СНИЛС. Этого достаточно, чтобы мы автоматически направили данные в Министерства социального развития, получили от них ответ о возможности использования регионального материнского капитала и размер его суммы», – отметил руководитель координационного АО «Мособлгаз» Антон Шаповалов.

От подачи электронной заявки до газификации дома пройдет не больше пяти месяцев. Елене повезло, и весь документооборот занял всего два.

По программе «Социальная газификация» желтую трубу до вашего участка проведут бесплатно, но остальные работы уже на территории дома придется оплатить. Региональный маткапитал на эти цели уже направили около 1,5 тысячи жителей Московской области.