В Казахстане прогнозируют дефицит электроэнергии зимой

11:27 17/08/2022

Казахстан может столкнуться с дефицитом электроэнергии зимой. В профильном ведомстве призвали начать экономить уже сегодня. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова узнала, будет ли свет.

В предстоящий отопительный сезон эксперты прогнозируют нехватку электроэнергии до 1,5 миллиарда киловатт часов. Это связано прежде всего с ростом потребления. За последние пять лет оно увеличилось на 16%.

Среди других причин дефицита – высокий износ электросетей и обязательства экспортировать соседнему Кыргызстану свет в обмен на воду. В профильном ведомстве успокаивают: без электричества и тепла никто не останется.

«Если у нас объемы прогнозируются дефицитные, то поставка будет осуществляться от всех, у кого есть возможности поставить. Соответственно, это приграничные страны с единой энергосистемой. Это Российская Федерация в первую очередь, большая энергосистема, в которой профицит мощности, есть система Узбекская, Кыргызская», –сказал вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов.

С дефицитом Казахстан уже сталкивался прошлой зимой. Выручил импорт из России. Только в январе республика купила около 70 миллионов киловатт часов.

Избегать нехватки в будущем Казахстан планирует за счет увеличения собственного производства. В частности, благодаря развитию возобновляемых источников энергии. Только за последний год они увеличили выработку на 20%. В 2022-м ветровые, солнечные, гидро- и биоэлектростанции произвели почти два миллиона киловатт часов.