Светящуюся рыбу с «антифризом» в жилах обнаружили в гренландском леднике

16:05 17/08/2022
Светящуюся рыбу с «антифризом» в жилах обнаружили в гренландском леднике
ФОТО : J. Sparks, D. Gruber

Ученые, проводя бурение в недрах айсберга у берегов Гренландии, обнаружили весьма необычное существо – рыбу-улитку Liparis gibbus. Наблюдения показали, что по ее жилам течет светящийся зеленый «антифриз», сообщает Evolutionary Bioinformatics.

Известно, что антифриз помогает регулировать температуру двигателя автомобиля в экстремальных условиях. Некоторые виды живых существ, обитающие в холодных регионах, в ходе эволюции естественным путем выработали у себя похожую защиту. Ученые отметили, что рыбы Северного и Южного полюсов приобрели такие свойства независимо друг от друга.

Исследование показало, что полярные рыбы вырабатывают особые белки, которые затем проникают в кровоток. Эти белки прилипают к поверхности мелких кристаллов льда и замедляют или предотвращают их превращение в более крупные и опасные кристаллы. Данный механизм жизненно необходим рыбам, поскольку они, в отличие от некоторых холоднокровных рептилий, не могут выжить, если жидкости в их организме замерзают.

Ученые отметили, что найденная ими рыба-улитка выделяется на фоне своих сородичей, поскольку светится ярко-зеленым и красным цветами. Это первый случай биолюминесценции у полярных рыб, которые вынуждены переживать длительные периоды темноты. Как правило, такая особенность характерна для тропических видов.

Кроме того, Liparis gibbus отличается миниатюрными размерами, но, тем не менее, смогла адаптироваться к одной из самых холодных сред на Земле. Рыба-улитка обитает в расщелинах айсбергов.

В ходе исследований ученые идентифицировали два разных семейства генов, кодирующих белки антифриза. Такой «ошеломляющий» уровень природной защиты и позволил виду выжить в гренландских айсбергах. Но остается неизвестным, сможет ли эта рыба выжить в условиях стремительно нагревающегося мира.

Ранее ученые открыли новый вид рыб в Беринговом море. Его назвали в честь русского и советского ихтиолога Петра Шмидта.