Пьяный посетитель Ленинградского зоопарка похитил и погубил экзотическую ящерицу

16:26 17/08/2022
Пьяный посетитель Ленинградского зоопарка похитил и погубил экзотическую ящерицу
ФОТО : Википедия

Ящерицу рода акантозавр похитили из террариума Ленинградского зоопарка, передает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию учреждения.

Отмечается, что сотрудники в ходе обхода увидели, что ящерицы в террариуме нет. Они посмотрели камеры наблюдения и выяснили, что один из посетителей взял рептилию и положил ее в сумку своей девушки.

Зоопарк обратился в полицию с заявлением о краже. Вскоре полицейские задержали подозреваемого в похищении рептилии. Злоумышленником оказался 32-летний ранее судимый уроженец Тульской области.

Выяснилось, что мужчина повредил замок стеклянного террариума и похитил ящерицу, для того чтобы сделать жене подарок. По словам задержанного, в момент преступления он был пьян.

«Саму пропажу полицейские нашли под окнами квартиры задержанного. С его слов, ящерица выпала из окна на 12 этаже и погибла», – рассказали полицейские.

В зоопарке ущерб оценили в 21 тысячу рублей.

Ящерицы акантозавры обитают в Юго-Восточной Азии. Длина представителей рода колеблется от 24 до 30 сантиметров. У большинства видов яркость и интенсивность окраски меняется в зависимости от их состояния.

Напомним, весной в Нижнем Новгороде мужчина похитил беркута из зоопарка «Лимпопо». Далеко уйти с добычей злоумышленник не смог – его задержали охранники заведения.