За лето в оздоровительных лагерях Туркменистана отдохнули 20 тысяч детей

16:42 17/08/2022

В детских оздоровительных лагерях Туркменистана закончился летний сезон. За три месяца отдохнули 20 тысяч детей. Все они набирались сил в центре «Воодушевленные наследники Великого Сердара». Как провели лето ребята, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Последняя утренняя зарядка вместе с вожатыми и отрядом дается легко. За смену уже привыкли и мышцы подкачали. В Туркменистане 27 детских оздоровительных центров. 14 из них расположены в Гекдере, одной из долин гор Копетдага, семь из них – на побережье Каспийского моря – в Авазе.

«Вода у нас всегда придерживается температуры +29-30 градусов. Каждая группа купается 15 минут, после чего мы меняем группу. За чистотой и температурой следят врачи нашего центра. Через три дня мы меняем воду и проводим там профилактические работы», – сказал учитель-воспитатель Батыр Чарыев.

А если на улице слишком жарко, занятие для детей всегда найдется. Вышивали национальные узоры, складывали оригами и, конечно, учились ткать ковры. Спортивные площадки тоже на любой вкус: волейбол, баскетбол, перетягивание канатов. Для тех, кто любит поспокойнее, шахматы.

«Каждый год я приезжаю отдыхать в этот лагерь со своей сестрой-близняшкой Кабе. Нам здесь совсем нескучно, но иногда хочется увидеть маму», – отметила жительница города Ашхабад ученица школы №7 Камар Мередова.

Это детский лагерь «Воодушевленные наследники Великого Сердара». Дети со всей республики приезжают сюда 15 лет. Лагерь рассчитан на 150 мест. В распоряжении школьников десяток закрытых манежей, библиотеки, кинозал и столовая. Кормят шесть раз в день.

«Многие продукты, из которых мы готовим, выращены на территории лагеря. Наши повара очень опытные. Ведь нужно, чтобы еда была не только вкусной, но и сбалансированной», – отметила повар Шемшат Атаева.

«Особенно мне нравиться плов и манты. Ведь плов это наше традиционное блюдо. Их готовят как у нас дома. И еще мне очень нравятся здесь фрукты. Мама говорит: «Если будешь кушать много фруктов и овощей, то вырастишь высокой и красивой», – поделилась ученица средней школы №15 города Ашхабад Медине Рахманова.

Путевка на 15 дней стоит около 18 тысяч рублей. Но если родители работают в государственных учреждениях, могут получить путевки в десять раз дешевле. А профсоюзы помогают отправить детей из малообеспеченных семей и сирот, чтобы и они могли отдохнуть перед учебным годом.