Подаренный Путину королем Саудовской Аравии конь обзавелся многочисленным потомством

17:42 17/08/2022

Подаренный президенту России Владимиру Путину королем Саудовской Аравии жеребец Бандерос стал многодетным отцом. Конь был подарен российскому лидеру в 2017 году, прибыл в Россию в 2018-м, а с 2020 содержится на Терском племенном конном заводе в поселке Новотерском Минераловодского городского округа, сообщают местные СМИ.

«Жеребец Бандерос – титулованный и известный на весь мир конь. Он имеет титул «Платинового чемпиона», которым награждаются лошади, имевшие в прошлом титулы чемпионов мира. Жеребец, подаренный нашему президенту Владимиру Путину королем Саудовской Аравии, уже обзавелся потомством на территории Минераловодского городского округа – в 2021 году от него родилось 3 жеребенка, еще 6 – в 2022 году» – сказал глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Он также добавил, что Терский племенной конный завод является уникальным местом разведения арабских скакунов и брендом округа.

Ранее сообщалось, что ученые секвенировали самую старую ДНК одомашненной лошади в Америке. С помощью генетического исследования они рассчитывали установить, как лошади появились в Новом Свете.