Памяти Магомаева: оперный певец из Узбекистана отправился в велопробег

18:30 17/08/2022

Оперный певец из Узбекистана отправился в международный одиночный велопробег Ташкент-Москва-Баку. Этот путь он посвятил своему кумиру – Муслиму Магомаеву и в день его рождения посетил Москву, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Очередная победа, в третий раз я приехал вновь к великому Муслиму Магомаеву!» – радуется оперный певец, велопутешественник Хурсанд Шеров.

Почти семь тысяч километров за спиной и еще столько же впереди. Оперный певец из Узбекистана Хурсанд Шеров уже много лет колесит по разным странам. Этот велопробег он посвятил 80-летию своего кумира – Муслима Магомаева.

«Держу мост дружбы, я певец дружбы народов, ношу флаг дружбы народов и ношу память великого Муслима Магомаева! Мне еще крутить и крутить, мне 14 тысяч километров выполнить надо и попасть в книгу рекордов. Хочу объехать весь земной шар», – рассказывает Хурсанд Шеров.

Каждый день Хурсанд накручивает не менее двухсот километров. Свой путь начал в родном Ташкенте. Проехал весь Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. День рождения Муслима Магомаева велопутешественник решил отметить в Москве. Возле дома, где жил музыкант и где сегодня ему установлен этот памятник.

На всем пути Хурсанда поддерживают представители азербайджанской диаспоры. Помогают с ночлегом, интересуются самочувствием и организуют встречи почитателей творчества Муслима Магомаева.

«Его встречают на высшем уровне. Мы предоставляем ему ночлег, питание, воду, даем в дорогу и воды и питания, чтобы он в пути чувствовал себя комфортно. Обязательно каждые 150-200 км его встречают наши друзья, чтобы он смог отдохнуть полноценно», – сообщил председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Нижнего Новгорода» Магамед Ахмедов.

Уже в октябре Хурсанд приедет в Баку, это финишная точка в его долгом пути. А после неутомимый певец планирует отправиться в кругосветное путешествие.