Бродячая собака покусала троих детей на детской площадке в Татарстане

20:26 17/08/2022

В Татарстане бродячая собака покусала детей на игровой площадке. Животное напало на двух мальчиков 11 лет и пятилетнюю девочку, ей врачи наложили швы на лицо и шею. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков узнал подробности внезапного нападения.

Вечерняя прогулка по поселку Жилой Рудник в Татарстане едва не закончились трагедией для пятилетней Азалии Фатыховой. Ребенок играл на детской площадке, когда на нее набросилась бродячая собака.

«Появилась собака, черная, высокая и напала на Азалию и очень сильно искусала лицо и шею. Азалии наложили три шва, очень большие глубокие раны остались», – рассказывает мама Азалии Эльмира Фатыхова.

Все произошло за считанные секунды. Девочка гуляла под присмотром бабушки, которая тут же попыталась отогнать пса.

«Эта собака накинулась также на бабушку, пыталась ее покусать. Бабушка ее отогнала – сумкой отбивалась, потом ногой пыталась ее пнуть, очень сильно заорала», – продолжает Эльмира Фатыхова.

Азалию увезли в больницу. Сперва в районную, а потом и в Казань. В тот же вечер родители узнали – в поселке Жилой Рудник бродячая собака покусала еще двоих детей, мальчиков 11-ти лет.

«Такого у нас еще никогда не было. Вообще у нас собаки просто так по улицам не гуляют», – говорит местная жительница Хадимя Халяутдинова.

Похожее по описанию животное вскоре поймали. Сейчас собаку держат в ветеринарной клинике.

«В течение 10 дней мы будем наблюдать за этой собакой. Будем наблюдать, как себя будет вести, поведение. Как будет относиться к воде, светобоязнь, водобоязнь», – сообщила заведующая ветеринарной лабораторией Диана Замалдинова.

После нападения собаки на детей следователи возбудили уголовное дело о халатности. Проверяют работу местной администрации и специализированной компании, которая должна заниматься отловом бродячих животных.

«Проводятся проверочные мероприятия в отношении в том числе должностных лиц местного самоуправления и специализированной организации, которая осуществляет отлов собак. Известно, что контракт есть, обеспечен денежными средствами, дается оценка как исполнялись заявки», – заявил прокурор Кукморского района Республики Татарстан Антон Чураков.

Каждый год в детскую клиническую больницу Казани обращаются до 500 родителей с детьми после нападения собак и кошек.

«Укусы разной степени тяжести. В основном, это ссадины, царапины, которые не требуют госпитализации, хирургической помощи, но бывают и серьезные укусы», – отметил заведующий хирургическим кабинетом приемного отделения Павел Климашов.

Врачи просят не оставлять детей без присмотра и стараться не приближаться к бездомным животным.