ВОЗ: Смертность от COVID-19 в мире выросла на 35% за последние четыре недели

19:48 17/08/2022
ВОЗ: Смертность от COVID-19 в мире выросла на 35% за последние четыре недели

За последние четыре недели на 35% выросло число случаев смерти от COVID-19 в мире. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Число сообщений о смерти от COVID-19 выросло в мире на 35%. За одну только последнюю неделю умерли 15 тыс. человек. Это абсолютно неприемлемо, поскольку у нас есть инструменты для предотвращения инфицирования и спасения жизней», – подчеркнул Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, сейчас более 90% выявленных возбудителей ковида приходится на подвид «омикрон-штамма» BA.5. Кроме того, он предупредил, что с приближением более холодной погоды в ближайшие месяцы в странах Северного полушария может усилиться риск «более интенсивного распространения инфекции и госпитализаций». Это касается не только COVID-19, но также и прочие болезни, в том числе и грипп.

Гебрейесус также обратил внимание на то, что страны стали совершать обмен данными о результатах секвенирования. Так, с начала 2022 года обмен этой информацией сократился на 90%, а также на 75% уменьшилось число государств, которые предоставляют данные.

Ранее ученые из института имени Сеченова выяснили, что COVID-19 может ухудшать работу мозга всех переболевших. При этом не все из переболевших это замечают.