Краснокнижную сову спасли специалисты в Москве

21:11 17/08/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, сова
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Специалисты спасли краснокнижную сову в московском парке «Сказка». Редкая птица использовалась для оказания незаконных фотоуслуг, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичный комплекс городского хозяйства.

«Краснокнижную сову спасли в парке «Сказка» на Крылатской улице ЗАО. Редкую птицу использовали для оказания незаконных фотоуслуг. Сову изъяли и передали в Центр реабилитации диких животных, где ей окажут необходимую помощь», – отмечается в сообщении.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Серая неясыть находится в Красной книге Москвы под второй категорией редкости. Это сокращающийся в численности вил, находящийся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Отмечается, что жертвами уличных фотографов чаще других становятся именно серые неясыти. При этом изъятые птицы, как правило, находятся в плохом состоянии – у них отсутствует часть оперения, бывают подрезаны крылья. Находиться днем на оживленной улице для совы большой стресс. Вернуть птиц обратно в природу бывает крайне сложно, заключили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском появились на свет три птенца полярной совы. Первый птенец вылупился 20 июня, второй – 23 июня, а самый младший – еще через три дня.